Биржевые новости

24 июня 2019 г.  16:07

В течение года нефтепровод "Дружба" будет работать "вполсилы" из-за длительного периода очистки нефти

ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (белорусский оператор южной ветки "Дружбы") прогнозирует, что в течение ближайших 12 месяцев система нефтепроводов "Дружба" будет работать "вполсилы" из-за длительного периода очистки от загрязненной хлоридами нефти.

"Ближайший год нефтепровод будет работать вполсилы. Даже по оценкам российских экспертов, для очистки трубопроводов ПАО "Транснефть" потребуется минимум 8 месяцев. Только после этого система "Дружба" сможет выйти на привычную мощность. Это только предварительные оценки", - заявил главный инженер ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго, которого цитирует ведомственный журнал "Вестник Белнефтехим".

Некондиционная нефть из южной ветки нефтепровода "Дружба" на территории Белоруссии может быть вытеснена в Россию досрочно, до конца июля, а не к 15 августа, как планировалось ранее, уточнил А.Вериго.

"Дорожная карта" предусматривает окончание работ по вытеснению некондиционной нефти 15 августа. Российская сторона увеличила лимит приема нефти в Унече, так что есть все предпосылки справиться досрочно и уже в июле обеспечить вытеснение всей "грязной" нефти из системы ОАО "Гомельтранснефть Дружба", - сказал он.

А.Вериго сообщил, что по состоянию на 15 июня в Россию было вытеснено 530 тыс. тонн загрязненной нефти из 850 тыс. тонн, которые находились в системе "Гомельтранснефть Дружба".

По словам А.Вериго, поставки загрязненной хлоридами нефти нанесли экономикам ряда государств значительный ущерб. Он считает, что значительный ущерб стал следствием неэффективной системы реагирования на форс-мажорные ситуации.

А.Вериго добавил, что "впредь действия оператора в таких случаях должны быть простыми и понятными: остановка транспортировки".


Статьи, публикации, интервью...