Биржевые новости

24 июня 2019 г.  15:52

Почему в России сложно выполнить задачу увеличения ввода жилья

Глава Минстроя России Владимир Якушев объяснил сложности в выполнении задач увеличения ввода жилья.

С учётом проводимой в РФ строительной реформы линейное повышение объемов жилищного строительства к 2024 году является сложной задачей, заявил глава Минстроя.

"У нас с начала года введено 24,2 млн кв.м жилья, что на 2% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Из них 11,2 млн кв.м - индустриальное жилье (на 3,1% выше, чем в 2018 году), индивидуальное жилищное строительство - 13 млн кв.м, что на 1,1% выше аналогичного периода прошлого года. Понятно, что сегодня есть некая тенденция повышения показателей, хотя в начале года этого не было. И надо отметить, что линейное повышение показателей жилищного строительства к 2024 году, с учётом проводимых сегодня реформ, - задача сложная. Это подтверждается на практике", - сказал Якушев на заседании коллегии Минстроя.

Ранее глава ведомства отмечал, что ввод жилья отстает от показателей, заложенных в паспорт нацпроекта "Жилье и городская среда". Он подчеркивал, что снижение объемов ввода жилья связано с кризисным 2014 годом, а переход жилищного строительства на проектное финансирование с 1 июля 2019 года может оказать негативный кратковременный эффект на показатели ввода, поскольку застройщикам нужно будет адаптироваться к новым условиям.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что переход на эскроу-счета вызвал сокращение жилищного строительства. "Да, это может привести и, кстати, уже, к сожалению, приводит к некоторому сокращению жилищного строительства", - заявил Путин, отвечая на вопросы журналистов после "прямой линии".

Вместе с тем он подчеркнул, что такой переход неизбежен, и призван сделать систему финансирования строительства жилья цивилизованной и решить проблему "обманутых дольщиков".

Нацпроект "Жилье и городская среда" рассчитан на шесть лет. Он включает в себя четыре блока. Это мероприятия по развитию жилищного строительства, ипотеки, созданию комфортной городской среды и расселению аварийного фонда. В частности, речь идет об увеличении объемов ввода жилья до 120 млн кв.м в год, снижении ипотечной ставки ниже 8% годовых. Также к 2024 году необходимо достичь показателя в 5 млн граждан, ежегодно улучшающих жилищные условия. Нацпроектом предполагается не только стимулирование спроса на приобретение жилья, но также развитие механизмов аренды и социального найма.

По данным Росстата, в январе-мае 2019 года в РФ ввели в эксплуатацию 24,2 млн кв.м жилья, что на 2% больше показателя за аналогичный период прошлого года. По итогам мая суммарный ввод жилья впервые "вышел в плюс" по сравнению с соответствующим показателем 2018 года. По итогам января-апреля 2019 года объем ввода составлял 19,6 млн кв.м и отставал от прошлогоднего результата на 2,9%.

По итогам 2019 года в России планируется построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. Согласно паспорту нацпроекта "Жилье и городская среда", к 2021 году объемы жилищного строительства планируется увеличить до 94 млн кв.м, к 2024 году - до 120 млн кв.м.


Статьи, публикации, интервью...