Биржевые новости

24 июня 2019 г.  17:10

Минэнерго готово снизить порог выработанности запасов новых месторождений для льгот по НДПИ

Минэнерго России предлагает увеличить количество новых месторождений в труднодоступных регионах России, которые могут получать льготную ставку НДПИ, за счет снижения порога выработанности запасов нефти с 5% до 1% на момент получения лицензии, говорится в законопроекте, опубликованном на сайте regulation.gov.ru.

Министерство также предлагает отказаться от фиксирования в Налоговом кодексе конкретной даты окончания срока действия льготы и распространять ее в целом на участки с уровнем выработанности запасов в 1%.

Данная льгота распространяется на участки в Якутии, Иркутской области, Красноярском крае, за Полярным кругом, на полуострове Ямал и в НАО севернее 65 градусов северной широты, а также на шельфе и территориальных водах. Когда льгота была введена, она позволила повысить экономическую эффективность разработки труднодоступных новых месторождений примерно на 12%, отмечается в записке.

"Вместе с тем полученные результаты начального этапа геологоразведочных работ вызвали необходимость существенного уточнения геологического и тектонического строения месторождений, что значительно увеличивает сроки проведения геологоразведки на месторождениях. Кроме того, в условиях санкционных ограничений недропользователи столкнулись с проблемой переноса партнерами-контрагентами сроков поставки необходимого для разработки месторождений оборудования на более поздние сроки, что в целом сдвигает начало разработки месторождений еще на более поздний период", - отмечается в записке.

Это привело к тому, что ряд недропользователей не смог воспользоваться предоставленной льготой по НДПИ в полном объеме. Минэнерго предлагает исправить данную ошибку.

Кроме того, поправки законодательно предписывают, что воспользоваться льготной ставкой НДПИ можно только в рамках общей налоговой системы, без перевода под НДД.


Статьи, публикации, интервью...