Биржевые новости

24 июня 2019 г.  16:38

Россия нацелена на укрепление сотрудничества с ФАО - Гордеев

Россия нацелена на укрепление сотрудничества с ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), на оказание ей финансовой и экспертной помощи, заявил вице-премьер РФ Алексей Гордеев в ходе общеполитический прений, которые проходят в рамках 41-й сессии конференции ФАО в Риме.

"Мы выступаем за укрепление сотрудничества с ФАО и готовы продолжать оказывать финансовую и экспертную помощь организации в целях достижения устойчивого сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности. В 2018 году Россия уже выделила порядка $21 млн в качестве начисленных и добровольных взносов. Особое внимание мы уделяем новым формам работы с ФАО в рамках концепции перехода от оказания гуманитарной помощи к развитию. Наиболее яркий пример этому - выделение правительством России $3 млн на реализацию проекта ФАО по восстановлению сельского хозяйства в Сирии", - сказал А.Гордеев, слова которого приводит пресс-служба вице-премьера.

Кроме того, в ходе выступления он обозначил основные приоритеты аграрной политики РФ. "Наше сельское хозяйство становится менее уязвимым к перепадам рыночной конъюнктуры, а внутреннее потребление продовольствия всё меньше зависит от импорта. Сейчас на повестке дня правительства - повысить качество жизни на селе, - сказал он. - Для этого принята отдельная государственная программа комплексного развития сельских территорий до 2025 года, которая предусматривает проведение государственного мониторинга сельских территорий с разработкой стандарта качества жизни на селе, расширение жилищного строительства и повышение уровня благоустройства домохозяйств, создание современной качественной инфраструктуры в сельских населенных пунктах".

"Россия готова делиться своими наработками в области развития сельского хозяйства и с интересом относится к опыту зарубежных партнеров. В этой связи мы последовательно выступаем за расширение международного отраслевого сотрудничества, в том числе и на таких авторитетных площадках как ФАО", - заключил А.Гордеев.

На сессии состоялись выборы нового гендиректора ФАО. Им стал представитель Китая Цюй Дунъюй. С 1 августа он сменит на этом посту бразильца Жозе Грациано да Силву.

На сессии представлены 10 проектов резолюций, в том числе по использованию устойчивых подходов в сельском хозяйстве, противодействию устойчивости к противомикробным препаратам и по другим важным темам в этой области. Они подготовлены с участием российских экспертов.


Статьи, публикации, интервью...