Биржевые новости

24 июня 2019 г.  16:22

Вопрос увеличения отчислений банков в ССВ пока не обсуждался

Вопрос увеличения ежеквартальных отчислений банков - участников системы страхования вкладов (ССВ) из-за прогнозируемого включения в систему ряда новых юридических лиц пока не обсуждался, сообщил журналистам глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Пока не готов сказать, что будет увеличение. Этот аспект мы еще не обсуждали. Очевидно, что любое увеличение выплат должно сопровождаться источниками, которые мы должны определить, но поскольку фонд страхования вкладов живет на кредиты ЦБ, поэтому пока все разговоры ведутся о кредите ЦБ", - сказал парламентарий.

Как напомнил глава комитета, система страхования вкладов может быть распространена на товарищества собственников жилья, религиозные организации, садоводческие товарищества. "По этой линии сейчас дискуссия идет. Я полагаю, что в июле законопроект уже будет внесен. Речь идет о некоммерческих организациях и благотворительных фондах. Туда же мы предлагаем включить такие фонды, как фонд "Доктора Лизы", поскольку эта организация, которая выполняет благородную миссию, они поддерживают, как правило, небогатых, неимущих людей, и обидно, когда пропадают деньги, предназначенные для этой части нашего общества", - отметил депутат.

Также, по его словам, является дискуссионной сумма возмещения для благотворительных и некоммерческих организаций. "Мы говорим об 1 млн 400 тыс. рублей, поскольку с чего-то надо начинать, но ставится вопрос о 10 млн рублей именно для этих организаций. Для благотворительного фонда возмещение в размере 1 млн 400 тыс. рублей может оказаться маловато", - заключил Аксаков.

На прошлой неделе первый заместитель председателя ЦБ РФ Дмитрий Тулин сообщил, что ССВ целесообразно распространить на отдельные случаи в отношении средств физических лиц и депозиты отдельных категорий юридических лиц, например, социальных организаций (детских садов и больниц).

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в конце мая 2019 года заявила, что Банк России поддерживает инициативу ряда депутатов об увеличении порога застрахованных вкладов с 1,4 млн рублей до 10 млн рублей в случае получения наследства, страховых или социальных выплат, получения выплат по решению суда, средств от продажи недвижимости.


Статьи, публикации, интервью...