Биржевые новости

24 июня 2019 г.  17:45

Fitch подтвердило рейтинги "Белуга групп" на уровне "В+", прогноз - стабильный

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги эмитента по обязательствам в иностранной и национальной валютах "Белуга групп" на уровне "В+".

Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

При этом рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций компании подтвержден на уровне "В".

Рейтинги поддерживаются лидирующей позицией "Белуга групп" на алкогольном рынке России. Аналитики агентства ожидают повышения выручки компании от продажи водки на несколько процентов при более высоких темпах повышения продаж в других сегментах.

В то же время компания имеет меньшие размеры и более узкую географическую и продуктовую диверсификацию по сравнению с другими производителями алкоголя, имеющими рейтинг Fitch, такими как Diageo, Pernod Ricard и Thai Beverage, отмечается в сообщении.

Агентство предполагает, что в 2019-2022 гг. объемы продаж собственных брендов компании увеличатся на несколько процентов, поскольку потребительский спрос, вероятно, останется слабым.

Производитель алкоголя Beluga Group (ПАО "Белуга Групп") владеет семью производственными площадками и собственной системой дистрибуции. Кроме того, она эксклюзивно представляет в России вина производителей Франции, Италии, Испании, Германии, США, ЮАР и других стран. Акции "Белуга групп" обращаются на "Московской бирже", основным бенефициаром компании считается Александр Мечетин.

В 2018 году Beluga Group увеличила отгрузки продукции на 1,4% - до 12,924 млн декалитров. В частности, отгрузки собственной продукции остались на уровне предыдущего года - 11,726 млн дал. В прошлом году компания увеличила выручку на 16,4% - до 43,41 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...