Биржевые новости

24 июня 2019 г.  18:29

Франция и Россия с сентября возобновят замороженный формат сотрудничества 2+2

Замороженный канал сотрудничества "два плюс два" между министрами обороны и главами МИД России и Франции возобновится в начале сентября, сообщил премьер-министр Франции Эдуар Филипп.

"Могу сказать, что наши министры обороны и иностранных дел Франции и России встретятся в первой половине сентября", - сказал Э.Филипп по итогам переговоров с премьером РФ Дмитрием Медведевым.

Как подчеркнул французский премьер, диалог необходимо, при этом он заметил, что "то, что касается законодательных рамок, которые были поставлены Евросоюзом, они остаются в применении, в действии". "Могу только пожелать, чтобы следующие решения могли бы изменить ситуацию к лучшему", - сказал Э.Филипп.

В свою очередь глава правительства РФ отметил, что даже во времена Советского Союза, "даже при самых жестких расхождениях в позициях, очень четко разведенных идеологических рамок, никогда не блокировались форматы".

"При том, что представители западного мира и США достаточно часто прибегали к санкциям, но общение оставалось на всех уровнях", - сказал Д.Медведев.

Он добавил: "Могу сказать только одно, я считаю, что эти решения, связанные с отменой тех или иных форматов общения, они ошибочны. Мы, конечно, спокойно к этому относимся - вот как хотят наши партнеры продолжать это общение, мы так и будем: на уровне министров, значит на уровне министров, на уровне премьеров, значит на уровне премьеров".

По словам Д.Медведева, восстановление полного формата общения на уровне межправительственной комиссии России и Франции, а также создание новых форматов зависит от французских партнеров. "Поскольку не мы блокировали эти форматы, естественно, не нам их сейчас снова восстанавливать. Мы готовы общаться в любом варианте", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...