Биржевые новости

25 июня 2019 г.  11:18

Делегация РФ подала заявку для участия в сессии ПАСЕ

Российские парламентарии возвращаются к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы после того, как ПАСЕ поддержала резолюцию, защищающую полномочия национальных делегаций, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Решение по резолюции принято. Вы знаете, что дебаты происходили на протяжении многих часов, и несмотря на то, что ортодоксальная часть ПАСЕ сделала все для того, чтобы блокировать принятие резолюции, эта резолюция принята. Здравое большинство отстояло позицию. Мы как только была принята резолюция, подали заявку на участие", - сказал Володин

Делегация российских парламентариев во вторник уже прибыла в Страсбург, чтобы принять участие в сессии ПАСЕ, сообщил "Интерфаксу" один из членов делегации. Делегацию возглавляет вице-спикер Думы Петр Толстой.

Ранее Володин сказал журналистам, что в случае возвращения в ПАСЕ каждая политическая фракция в Госдуме должна для себя определиться, в какую политическую фракцию ПАСЕ пойдут работать ее депутаты, "спектр достаточно большой".

Председатель Госдумы также отметил, что 25 июня в ПАСЕ начинается рассмотрение подтверждения полномочий делегаций.

Володин разъяснил, что если полномочия российской делегации будут подтверждены без каких-либо малейших изъятий, 26 июня делегация парламента РФ будет участвовать в выборах генерального секретаря Совета Европы - это "позитивный сценарий".

Вместе с тем Володин не исключил и альтернативный вариант развития событий.

"Когда мы с Валентиной Матвиенко (председателем Совета Федерации), будем подписывать заявку для участия в Парламентской Ассамблее, мы обязательно в этой заявке оговорим, что если наша делегация будет лишена каких-либо полномочий, мы оставляем за собой право покинуть ПАСЕ", - сказал Володин.

Он добавил, что "если полномочия будут подтверждены не в полном объеме, в этом случае делегация РФ покинет зал, это будет означать прекращение нашей работы в ПАСЕ".

По словам Володина, в такой ситуации было важно в консультациях с руководством ПАСЕ добиться, чтобы вопрос об обсуждении полномочий российской делегации, был вынесен в повестку до вопроса о выборах генерального секретаря Совета Европы.

"Для нас важно участвовать в работе ПАСЕ, но на равных правах", - сказал председатель Госдумы.

Он, кроме того, обратил внимание, что "выход из ПАСЕ влечет за собой выход из Совета Европы".

Также лишь после того, как будут подтверждены права делегации РФ, будет обсуждаться вопрос об уплате взноса в Совет Европы, который Россия не платит до настоящего момента в связи с тем, что не принимает участие в работе Ассамблеи, сказал Володин.


Статьи, публикации, интервью...