Биржевые новости

25 июня 2019 г.  13:55

Госдума приняла закон о контроле платежных приложений в мобильных телефонах

Госдума РФ приняла в окончательном, третьем чтении закон, который обязывает российские банки направлять в ЦБ РФ информацию о поставщиках и операторах мобильных платежных приложений, таких как ApplePay, SamsungPay, MirPay.

Принятый закон устанавливает требования к безопасности пользования мобильными платежными приложениями и наделяет ЦБ правом в случае необходимости применить регуляторные требования.

Еще одна новелла закона касается распространения в РФ эквайринга, в рамках которого платежные агрегаторы на основании договоров с банками обрабатывают информацию с платежными картами, электронными кошельками в пользу различных торговых и сервисных компаний. Документ предлагает приравнять платежных агрегаторов к банковским платежным агентам и установить правила их регулирования. В частности, платежные агрегаторы должны будут создать отдельный специальный банковский счет. Предусматривается также возможность проведения операций по переводу электронных денежных средств между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями через корпоративные электронные кошельки, при этом кредитные организации обязаны предоставить информацию о таких операциях в ЦБ.

Закон также вводит обязательство для всех кредитных организаций РФ подключиться к системе быстрых платежей (СБП) Центробанка.

Еще одна норма, которая отражена в данном законе - это наделение ЦБ полномочиями установления предельных порогов тарификации услуг по передаче средств в рамках СБП с тем, чтобы для пользователей и для конечных потребителей услуги (тарифы) на данный сервис не завышались.

Документ был внесен в Госдуму в декабре 2018 года группой депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Закон вступает в силу со дня официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...