Биржевые новости

26 июня 2019 г.  09:44

Поставки носимых устройств в Европе выросли за квартал в 2,2 раза

Поставки носимых устройств в Европе в первом квартале 2019 года выросли на 118,5% в годовом выражении и составили 10 млн единиц, свидетельствуют данные исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

В первом квартале текущего года 40,1% от общих поставок пришлось на долю наушников, 36,6% - часов, 22,9% - браслетов.

При этом 82% европейского рынка носимых устройств пришлось на Западную Европу. При этом в Центральной и Западной Европе был зафиксирован годовой прирост продаж "умных" часов на 140%, что указывает на рост аппетита потребителей к многофункциональным устройствам.

"Покупая "умные" часы, потребитель хочет использовать определенный набор функций, которые предлагает носимое устройство. В случае с наушниками дело не всегда обстоит так же, поскольку потребители в основном покупают их с учетом характеристик - таких как звук, удобство и дизайн, а не из-за дополнительных функций", - сказал аналитик IDC Франциско Алмейда.

Рост поставок наушников в 1-м квартале составил 298% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном благодаря Apple, поставки часов в Европе выросли на 41% в годовом исчислении.

IDC ожидает, что объем поставок носимых устройств в Европе достигнет 45,6 млн единиц в 2019 году, причем львиная доля рынка придется на "умные" часы (43%), тогда как доля наушников составит 37%. В целом ожидается, что рынок будет расти на 9,3% в год до 2023 года.


Статьи, публикации, интервью...