Биржевые новости

26 июня 2019 г.  11:22

ВЭБ: годовой рост ВВП РФ в мае замедлился до нуля, за январь-май - рост на 0,6%

Рост ВВП РФ в мае в годовом выражении оказался нулевым после 1,3% в апреле. Такая оценка содержится в ежемесячном мониторинге Института исследований и экспертизы ВЭБа.

Минэкономразвития ранее оценило годовой рост ВВП в мае в 0,2% после 1,7% в апреле, за первые пять месяцев года - в 0,7%. Оценка ВЭБа за январь-май - рост на 0,6%.

С исключением сезонного и календарного факторов по отношению к предыдущему месяцу ВВП в мае снизился на 0,5% после роста на 0,6% в апреле, подсчитали эксперты ВЭБа.

Негативный вклад в динамику ВВП к предыдущему месяцу со снятой сезонностью внесли добыча полезных ископаемых (-0,8%), обрабатывающие производства (-1,2%), грузооборот (-1,2%), оптовая торговля (-1,8%), розничная торговля (-0,2%), производство продукции сельского хозяйства (-0,3%), говорится в мониторинге ВЭБа. Позитивное влияние оказали обеспечение электроэнергией и водоснабжение (1,6%), а также строительство (0,1%).

В мае экономика показала неожиданно слабый результат, практически полностью был отыгран вниз успех предыдущего месяца, отмечает руководитель направления "макроэкономика" института ВЭБа Олег Засов.

"По-прежнему основной причиной неравномерности динамики является обрабатывающая промышленность. С очисткой от календарного и сезонного эффектов обрабатывающие производства сократились по отношению к апрелю на 1,2%, а перед этим в апреле они выросли на 1,9%. После уверенного роста в предыдущие три месяца, в мае достаточно сильно скорректировалась вниз динамика химических производств и производства прочих транспортных средств. Кроме того, потребность в сохранении налоговой льготы и инвестиционные соглашения нефтяных компаний по модернизации НПЗ привели к масштабным ремонтным работам компаний и сокращению загрузки предприятий, что определило спад производства и экспорта нефтепродуктов. Динамика выпуска сокращалась и по другим производствам, которые демонстрировали рост выпуска в апреле: пищевая промышленность, текстиль, производство резин и пластмасс, стройматериалов, автотранспортных средств и электрооборудования", - отметил Засов.

Возможно, большая волатильность результата обрабатывающих производств за последние два месяца могла быть связана с необычно сильным календарным эффектом: в апреле по отношению к марту было на 2 рабочих дня больше, чем в среднем бывает в эти месяцы, а в мае к апрелю, наоборот, на два рабочих дня меньше, чем в среднем, полагает эксперт. "В этих условиях отсутствие длинных динамических рядов сильно затрудняет календарное сглаживание, может вести к большому разбросу оценок, недооценке календарного фактора. В то же время, майское ухудшение настроений в обрабатывающем секторе было зафиксировано и опросами индекса PMI, который указал на возможное сокращение производственной активности впервые с августа прошлого года. В мае сократились также объемы транспортных грузоперевозок. Вновь возобновился спад оптовой торговли", - сказал Засов.

"Внутренний спрос остается слабым. Инвестиционная активность, судя по косвенным данным, в мае перестала расти. Объемы строительных работ выросли совсем незначительно, при этом сокращалось производство инвестиционного оборудования, сократился инвестиционный импорт. Потребительский спрос в мае снизился. Сокращались объемы и розничных продаж, и платных услуг. В условиях стагнации доходов населения это могло быть связано с приостановкой роста кредитования домашних хозяйств", - отметил он.

В целом, по словам Засова, май не является репрезентативным месяцем, и динамика ВВП во втором квартале, скорее всего, вернется в положительную область после спада на 0,4% в первом квартале.

Действующий прогноз Минэкономразвития по динамике ВВП на 2019 год - рост на 1,3%. При этом в министерстве отмечали, что есть предпосылки к более высокому росту по итогам года, но уточнение прогноза будет сделано только в августе. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин ранее говорил, что в июне рост ВВП будет выше майского показателя.

ЦБ в июне на фоне слабого первого квартала (+0,5%) понизил свой прогноз по росту ВВП РФ в 2019 году до 1-1,5% с 1,2-1,7%.

Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных "Интерфаксом" в начале июня, по росту ВВП на 2019 год составляет 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...