Биржевые новости

27 июня 2019 г.  13:04

Сокращение турпотока из России может стоить экономики Грузии до $300 млн - оценка Нацбанка страны

Сокращение туристического потока из России в Грузию негативно повлияет на экономику страны и в 2019 году может стоить ей до $300 млн, прогнозирует Национальный банк Грузии.

"На данном этапе сложно делать точные прогнозы, но, согласно первоначальным расчетам, влияние сокращения туристического потока из России на экономику Грузии составит около $200-300 млн в течение оставшейся части года", - говорится в сообщении Нацбанка, распространенном в четверг.

"Данный внешний шок отразится на платежном балансе и, соответственно, на курсе лари", - отмечается в документе.

В заявлении Нацбанка отмечается, что 27 июня курс национальной валюты достиг нового исторического минимума - 2,8470 лари/$1.

В то же время, по оценке Нацбанка, обменный курс является автоматическим стабилизатором в периоды внешних шоков.

"Продажа Национальным банком в такой период иностранной валюты только лишь отложит коррекцию валютного курса, приведет к углублению шока и большему обесценению курса (примеры разных лет: Азербайджан, Казахстан, Россия, Украина)", - говорится в заявлении регулятора.

Нацбанк Грузии прогнозирует, что, несмотря на "российский шок", платежный баланс Грузии по итогам года будет улучшен по сравнению с прошлыми годами, и ещё раз призывает граждан брать кредиты в той валюте, в которой граждане получают доход.

"Еще раз подтверждается, что политика по снижению долларизации и задействование принципов ответственного кредитования были правильным и своевременным решением", - говорится в заявлении.

Новый антирекорд курса лари (2,8470 лари/$1), который с начала года обесценился на 6,5%, уже на 7% превышает показатель заложенного в бюджет Грузии на 2019 год курса 2,66 лари/$1.

Нынешнее обесценивание курса лари началось после того, как президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, временно запрещающий с 8 июля российским авиакомпаниям выполнять перевозки россиян с территории РФ в Грузию, а туроператорам и турагентам было рекомендовано воздерживаться от продаж туристического продукта, предусматривающего перевозки граждан в Грузию. Этот указ - реакция России на события 20 июня, когда в Тбилиси произошли беспорядки, вызванные приездом делегации российских депутатов для участия в Межпарламентской ассамблее православия (МАП).


Статьи, публикации, интервью...