Биржевые новости

27 июня 2019 г.  16:19

"Роснефть" планирует в 2020 г. начать на ВЧНГ проект по монетизации газа в рамках соглашения о поставках в Китай

"Роснефть" планирует в 2020 году начало реализации проекта по монетизации газа на "Верхнечонскнефтегазе", в котором китайская Beijing Enterprises Group Company Limited владеет 20%.

Как сообщается в пресс-релизе "Роснефти", добыча жидких углеводородов АО "Верхнечонскнефтегаз" в 2018 году составила 8,2 млн тонн, в 2020 году планируется начало реализации проекта по монетизации газа.

Ранее "Роснефть" в своем годовом отчете сообщила, что в 2018 году подписано индикативное соглашение об основных условиях поставок газа в Китай с Верхнечоны. "Соглашение позволило сторонам подтвердить намерение осуществлять поставки газа в Китай, зафиксировать ключевые параметры поставок, такие как объемы и предварительные сроки поставок", - говорится в отчете без упоминания конкретных цифр.

"Роснефть" и Beijing Gas ранее инициировали реализацию газовой фазы проекта разработки Верхнечонского месторождения. На базе Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения в Иркутской области планируется создание нового центра газодобычи, а также транспортной инфраструктуры.

"Роснефть" в 2017 году продала китайской Beijing Gas 20% "Верхнечонскнефтегаза" за $1,1 млрд. Тем самым китайская компания приобрела долю в одном из крупнейших добывающих месторождений Восточной Сибири с развитой инфраструктурой и доступом к нефтепроводу ВСТО, а "Роснефть" получила возможность выхода на перспективный внутренний газовый рынок Китая, включая конечного потребителя, с помощью своповых поставок газа.

"Верхнечонскнефтегазу" принадлежит лицензия на разработку Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, относящегося к участкам недр федерального значения (извлекаемые запасы по категории C1+C2 - 173 млн тонн нефти и газового конденсата и 115 млрд кубометров газа). ВЧНГ также утвержден в качестве оператора по геологическому изучению 10 лицензионных участков "Роснефти", расположенных в Иркутской области, в том числе Верхнеичерского, на котором недавно доказано открытие месторождения с запасами 61 млн тонн нефтяного эквивалента. Добыча ВЧНГ составляет около 9 млн тонн нефти.

Beijing Gas Group Company Limited является ведущей компанией в области поставки природного газа, строительства газовой инфраструктуры и электрогенерации в Пекинском регионе. Компания управляет более чем 20 газовыми проектами в КНР, а также является собственником морского терминала по хранению и перевалке СУГ в Гуадао проектной мощностью 6 млн тонн в год.

Партнеры планируют построить в России более 160 газовых автозаправочных станций, обсуждается также возможность использования СПГ в качестве газомоторного топлива.

Объем добычи нефти ВЧНГ в 2018 году составил 8,2 млн тонн (на 0,5% меньше, чем в 2017 году), объем добычи газа - 870 млн кубометров (рост в 3,85 раза).


Статьи, публикации, интервью...