Биржевые новости

27 июня 2019 г.  17:45

Передачу в дар продуктов с истекающим сроком годности могут освободить от НДС - законопроект

Депутаты Сергей Вострецов (Единая Россия) и Юрий Волков (ЛДПР) внесли в Госдуму законопроект, который отменят взимание НДС при безвозмездной передаче продуктов питания и бутилированной воды с истекающим сроком годности.

Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Под льготу по НДС не подпадут продукты детского, диетического питания, алкоголь.

Авторы законопроекта напоминают, что согласно Налоговому кодексу (НК) передача права собственности на товары является объектом обложения НДС. Налоговая база, даже при безвозмездной передаче, определяется как стоимость указанных товаров, исчисленная исходя из рыночных цен. НДС уплачивается за счет дарителя.

"Данный порядок распространяется на передачу торговыми сетями пищевых продуктов с истекающим сроком годности, гражданам, нуждающимся в социальной поддержке", - говорится в пояснительной записке. Авторы считают, что принятие законопроекта позволит торговым сетям не выбрасывать просроченные пищевые продукты, а на более раннем сроке (до истечения срока годности) раздавать продукты.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...