Биржевые новости

27 июня 2019 г.  18:54

Объем реализации "АЛРОСА" в 2019 году может отличаться от заявленных планов

Объем реализации "АЛРОСА" в 2019 году может отличаться от заявленных планов (38 млн карат, на уровне добычи) на фоне пассивного состояния рынка алмазов, отягощенного избыточными запасами бриллиантов, сообщил журналистам член правления компании, директор Единой сбытовой организации (ЕСО) "АЛРОСА" Евгений Агуреев.

"Что касается озвученных планов по реализации, очевидно, что у нас не стоит сейчас задача максимизировать продажи любой ценой. Мы не гонимся сейчас за этим показателем (38 млн карат), по факту он будет отличаться", - сказал он.

Резко снижать цены "АЛРОСА" не будет, хотя ежемесячная коррекция индекса цен на алмазы компании проводилась и во 2-м квартале, после 5%-ного снижения в ноябре 2018 г. - марте 2019 г.

"Мы не роняем цены, не планируем снижать на 5-10% разом. Такая коррекция могла бы привести к переоценке запасов бриллиантов в стоках клиентов. Каждый месяц перед торговой сессией мы анализируем информацию и находим баланс между ценой реализации и объемами предложения", - сообщил глава сбытового подразделения "АЛРОСА".

По словам Агуреева, рынок отягощен избыточными запасами бриллиантов, накопленными в 2018 г., что сдерживает активность midstream (огранщики и ювелиры). Торговая война между США и Китаем отразилась на покупательной способности китайцев, а проблемы с кредитованием в Индии ограничили аппетиты гранильной отрасли этой страны, лидирующей по производству бриллиантов в мире.

"Мы считаем, что рынок будет примерно в таком состоянии до конца октября. Нормализацию ожидаем в ноябре-декабре, когда рынок начнет "просыпаться" после Дивали", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...