Биржевые новости

28 июня 2019 г.  08:56

Путин в среду встречался с главами нефтяных компаний по ОПЕК+

Президент России Владимир Путин в среду провел встречу с главами российских нефтяных компаний, на которой, в частности, обсуждалась судьба сделки ОПЕК+.

"Будем ли мы продлевать (соглашение об ограничении добычи) или нет - в ближайшие несколько дней вы об этом узнаете. Я только что, перед тем как прийти к вам, проводил как раз встречу с руководителями наших крупнейших нефтяных компаний и с руководством правительства России как раз по этому вопросу", - сказал президент в интервью Financial Times.

Издание сообщает, что интервью с Путиным состоялось 26 июня. Встреча с нефтяниками была не публичной: Кремль не сообщал о ее проведении.

В интервью FT Путин повторил тезис о том, что соглашение с Саудовской Аравией и другими добывающими странами помогло стабилизировать рынок и сделать его более предсказуемым, а это в интересах как производителей, так и потребителей нефти.

"На мой взгляд, чего сегодня точно не хватает - это стабильности. А наши договоренности с Саудовской Аравией, с другими участниками-членами картеля, они, безусловно, этой стабильности способствуют", - сказал он.

Отвечая на вопрос, действительно ли нефтяники недовольны соглашением и хотят нарастить производство, Путин сказал, что компании проводят грамотную политику и учитывают рыночную ситуацию, а драматический рост или падение цен на нефть не способствуют достижению стабильности и росту инвестиций.

"И дело не в наращивании, которое, безусловно, является важной составляющей работы крупных нефтяных компаний, дело в ситуации на рынке в целом. Они оценивают ситуацию в комплексе, смотрят на свои доходы и расходы. Конечно, они думают о развитии отрасли, о своевременных инвестициях, о привлечении, использовании новейших технологий, думают о том, как создать условия большей привлекательности для инвесторов в эту отрасль, важнейшую отрасль. Но, скажем, кардинальный всплеск цены либо чрезвычайно драматическое падение цены, они не приведут к стабильности на рынке и не будут способствовать инвестициям. Поэтому мы рассматривали сегодня все вопросы в комплексе", - сказал Путин.

Совещание Путина с нефтяниками предшествует его встрече с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, которая состоится в субботу "на полях" саммита G20 в Осаке. А уже 1 июля в Вене состоится заседание министерского мониторингового комитета, где должно быть принято решение о дальнейшей судьбе сделки по ограничению добычи.


Статьи, публикации, интервью...