Биржевые новости

28 июня 2019 г.  08:36

Путин выступает за восстановление отношений Москвы и Лондона

Россия и Великобритания заинтересованы в восстановлении отношений, считает президент РФ Владимир Путин.

"Мне кажется, что и Россия, и Великобритания заинтересованы в полноформатном восстановлении наших отношений", сказал Путин в интервью Financial Times.

Он отметил, что "шпионская возня" не стоит межгосударственных отношений. "Вся эта возня шпионская, как у нас говорят, пяти копеек не стоит", - сказал президент.

Путин заметил, что рассчитывает на то, что хотя бы какие-то первые шаги будут сделаны в направлении восстановления отношений.

"Думается, что (британскому премьеру) госпоже Мэй, может быть, даже будет проще, она уже объявила о том, что она уходит, поэтому она сейчас свободна сделать то, что считает правильным, важным и необходимым, не думая о каких-то внутриполитических последствиях", - сказал Путин.

Президент РФ подтвердил стремление российской стороны оказывать поддержку намерениям представителей британских деловых кругов работать в России.

"Мы знаем, что тот же бизнес в Великобритании - кстати, в этом кабинете встречался с коллегами из Великобритании, - они хотят с нами работать, работают и намерены работать в дальнейшем. И мы всячески поддерживаем такое намерение", - сказал Путин в интервью Financial Times.

По мнению президента, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не могла не быть озабочена тем, что из-за шпионских скандалов российско-британские отношения зашли в тупиковую ситуацию, которая мешает развивать связи и поддерживать бизнес.

"Они же не просто деньги зарабатывают, это внешние проявления, они создают рабочие места, добавленную стоимость, они обеспечивают доходы во все уровни налоговой системы своих стран. Это серьезная, большая, многогранная работа, связанная, кстати говоря, с теми же рисками, о которых вы говорили, в том числе с рисками в сфере предпринимательской деятельности. А если мы к этому добавим еще непредсказуемость в политической области, тогда им вообще невозможно станет работать", - сказал Путин.


Статьи, публикации, интервью...