Биржевые новости

28 июня 2019 г.  11:35

Первый в мире завод по производству бензина из газа начал работать в Турменистане

Первый в мире завода по производству синтетического бензина из природного газа открыт в пятницу в городе Овадандепе Ахалского велаята (области) в Туркменистане, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Ожидается, что на предприятии ежегодно будет перерабатываться 1 млрд 785 млн кубометров природного газа и производиться 600 тыс. тонн бензина марки "Эко-93", а также 12 тыс. тонн дизтоплива и 115 тыс. тонн СПГ.

Анализ физико-химических характеристик бензина марки "Эко-93" показал, что горючее отвечает требованиям Госстандарта, а по химическому составу отвечает пятому уровню экологической безопасности, отмечается в сообщении агентства.

При сравнительной оценке характеристик качества синтетического бензина "Эко-93" и бензина из нефти было установлено, что при использовании бензина из газа серы выделяется в 50 раз меньше, бензола - в 3,5 раз меньше, других пахучих углеводородов - меньше на 20%. Это позволяет значительно снизить уровень выброса вредных газов в окружающую среду.

Совокупная стоимость проекта составила $1,7 млрд. В финансировании завода принял участие Банк международного сотрудничества Японии. По заказу госконцерна "Туркменгаз" строительство предприятия вел консорциум японской компании Kawasaki Hemi Indastriz и турецкой компанией Renessans. На предприятии создано около 800 рабочих мест.

В сообщении говорится, что проект "Ji-ti-Ji tu Gasoline" осуществляется при помощи разработанной датской компанией "Haldor Topse" технологии TIGAZ, эта технология на коммерческом уровне впервые в мире реализуется в Туркменистане.

Первая партия бензина "Эко-93" с туркменского завода, 60 тонн, отправится в качестве гуманитарной помощи в Афганистан. По словам руководителя ахалского предприятия, заказы на партии газобензина уже разместили Болгария, Греция, Румыния и другие страны.


Статьи, публикации, интервью...