Биржевые новости

28 июня 2019 г.  17:40

КАМАЗ в этом году намерен выпустить 38,6 тыс. машин

В этом году ПАО "КАМАЗ" планирует выпустить 38 тыс. 596 грузовиков, сообщил в пятницу гендиректор компании Сергей Когогин на годовом собрании акционеров.

"Что касается основного производства, в текущем году на ПАО "КАМАЗ" запланирован выпуск 38 тыс. 596 грузовиков", - сказал он, отметив, что в 2018 г. компания произвела и реализовала 38 тыс. 382 автомобиля. Таким образом, производство в 2019 г. планируется практически на уровне прошлого года.

При этом С.Когогин отметил, что по итогам 2018 г. было выпущено 8 тыс. 858 грузовиков нового модельного ряда (+62%).

На экспорт в 2018 г. было реализовано 5 тыс. 698 автомобилей (+13%).

Инвестиции в 2018 г. составили более 15 млрд руб.

Позднее на пресс-конференции гендиректор "КАМАЗа" заявил, что "в отчетном периоде ситуация на автомобильном рынке России оставалась непростой". "Для первой половины 2018 г. был характерен рост, во втором полугодии стало очевидно снижение инвестиционной активности, связанное с завершением в стране крупных проектов, в их числе - Крымский мост, строительство стадионов к Чемпионату мира по футболу, что служило драйвером спроса на автомобильную технику", - сказал С.Когогин, отметив, что "традиционно наибольший объем продаж грузовой техники приходится на последний квартал, но в прошлом году роста продаж не произошло, наоборот, рынок стал стагнировать".

С.Когогин подчеркнул, что "май действительно был очень критичным - минус 22% рынка, июнь я пока не могу делать прогноз". "Я, конечно, уже сегодня знаю, сколько мы реализуем в дилерскую сеть и корпоративным клиентам. Это будет меньше, чем по бизнес-плану, но незначительно. А вот как будет с регистрацией - реальный показатель рынка - я ответить не могу", - сказал глава компании, отметив, что оценить объем рынка можно будет "только к концу июля".

Вместе с тем, гендиректор "КАМАЗа" указал, что "остатки у дилеров достаточно большие". "И мы пока не пересматриваем бизнес-план, но работу по прогнозной оценке рынка на второе полугодие мы начали, и если ничего не изменится, то в этом случае мы будем вынуждены выйти на совет директоров с корректировкой бизнес-плана", - добавил он. Пока же, по его словам, компания сохраняет прогноз продаж-2019 на уровне 39 тыс. грузовиков, производства - 38,6 тыс. Сообщалось, что в том числе 33 тыс. машин планируется продать на российском рынке, 6 тыс. - за рубежом.

По словам С.Когогина, "КАМАЗ" возлагает "надежды на экспорт". "В принципе, у нас за счет экспорта есть надежда немножко подтянуться и пойти дальше", - отметил он.

Говоря о планах на 2-е полугодие, С.Когогин отметил, что, как правило, во 2-м полугодии наиболее активным спросом пользуются полноприводные автомобили. "Сырьевые компании - нефтяные, газовые, сервисные компании - начинают привлекать технику для выполнения работ в зимний период в районах Крайнего Севера и Восточной Сибири. В этот период у нас, как правило, мощности по полному приводу работают на предельной своей загрузке", - отметил он.

При этом глава "КАМАЗа" подчеркнул, что "положение вызывает большую тревогу у нас, и очень бы не хотелось свалиться на позиции 2008 года".

Ранее замгендиректора "КАМАЗа" по продажам и сервису Сергей Афанасьев говорил, что продажи тяжелых грузовиков падают вместе с инвестициями в основной капитал, а также в связи со снижением объемов строительства, снижением оборотов розничной торговли и ростом цен на топливо.

С.Афанасьев отмечал, что по оценке "КАМАЗа" рынок тяжелых грузовиков от 14 до 40 тонн в 2019 г. будет на уровне 52 тыс. автомобилей. "Мы планировали стагнацию рынка, когда отрабатывали свой бизнес-план и видели 58 тыс. грузовиков. То есть, сейчас одномоментно фактически мы снизили прогноз минимум на 6 тыс. автомобилей - это более 10%. Это очень тяжелая картина будет для всех компаний, производящих тяжелую транспортную технику и грузовики", - говорил С.Афанасьев, подчеркивая, что в компании рассчитывают на возобновление программ господдержки спроса.

Позднее правительством РФ было принято решение о продлении с 1 июля программ льготного лизинга коммерческой автотехники, на это будет дополнительно выделено 4 млрд руб.


Статьи, публикации, интервью...