Биржевые новости

28 июня 2019 г.  17:17

"Эксперт РА" подтвердил рейтинги трех выпусков облигаций "Главной дороги"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг облигаций АО "Главная дорога" 3-й и 7-й серий на уровне "ruBBB+", облигаций 6-й серии на уровне "ruAAA", говорится в сообщениях агентства.

Облигации 3-й и 7-й серий являются старшим необеспеченным долгом эмитента и оцениваются агентством на уровне условного рейтингового класса эмитента.

По облигациям 6-й серии предоставлена государственная гарантия Российской Федерации, от имени которой выступает министерство финансов (гарант), обеспечивающая исполнение эмитентом обязательств по выплате номинальной стоимости облигаций при их частичном погашении и при досрочном погашении по требованию владельцев облигаций, подразумеваемом проспектом ценных бумаг. Гарантия предоставлена на весь период обращения облигаций и на весь объем выпуска. Учитывая факт наличия гарантии, агентство оценивает облигации 6-й серии на уровне условного рейтингового класса гаранта.

Компания разместила облигации 3-й серии объемом 8 млрд рублей в ноябре 2010 года на 18 лет, 6-ю серию объемом 8 млрд 172,92 млн рублей в декабре 2012 года на 16 лет, 7-й серию объемом 1,4 млрд рублей в ноябре 2012 года на 17 лет.

Все выпуски имеют годовые купоны и амортизационную структуру погашения. Ставка 2-го и последующего купонов определяется как сумма индекса потребительских цен и 1/2 темпа прироста ВВП России, при этом ставка не может быть ниже 4% годовых. Ставка текущего купона всех трех выпусков - 4% годовых.

Других выпусков облигаций компании в обращении нет.

АО "Главная дорога" выступает концессионером по концессионному соглашению с РФ на срок 31 год и 6 месяцев, обеспечивающим надлежащую эксплуатацию и обслуживание скоростной платной автомобильной дороги "Новый выход на Московскую кольцевую автомобильную дорогу с федеральной автомобильной дороги М-1 "Беларусь" Москва-Минск", введенной в эксплуатацию 26 февраля 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...