Биржевые новости

1 июля 2019 г.  08:10

Рынки акций Европы закрылись в пятницу ростом

Фондовые индексы стран Западной Европы выросли по итогам торгов в пятницу, участники рынка следили за новостями с саммита G20 в Осаке в ожидании намеченной на субботу встречи президента США Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 прибавил 0,7%, закрывшись на отметке 384,87 пункта.

Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,31%, германский DAX - на 1,04%, французский CAC 40 - на 0,83%. Испанский IBEX 35 прибавил 0,56%, итальянский FTSE MIB - 0,59%.

Британская компания Merlin Entertainments, управляющая различными парками развлечений и аттракционами, сообщила в пятницу, что консорциум инвесторов во главе с американской инвесткомпанией Blackstone LP достиг соглашения о ее приобретении за 4,77 млрд фунтов стерлингов ($6,1 млрд). Акции Merlin подскочили в цене на 13,7%.

Котировки Deutsche Bank AG выросли на 3,3% на фоне новостей о том, что крупнейший германский банк прошел ежегодное стресс-тестирование Федеральной резервной системы США.

Между тем газета The Wall Street Journal в пятницу сообщила со ссылкой на осведомленные источники, что Deutsche Bank может сократить 15-20 тыс. рабочих мест по всему миру, то есть каждого шестого штатного сотрудника в рамках готовящейся реорганизации. Если этот план будет реализован, число сотрудников банка, составлявшее на конец первого квартала 2019 года 91,463 тыс. человек, уменьшится на 16-22%. По информации агентства Bloomberg, Deutsche Bank планирует сократить примерно половину сотрудников глобальной команды, осуществляющей торговые операции с акциями.

Акции германского автомобилестроительного концерна Bayerische Motoren Werke AG (BMW) прибавили в цене 0,3%. Газета Handelsblatt сообщила со ссылкой на источники, что совет директоров BMW в середине июля примет решение о продлении полномочий действующего главы Харальда Крюгера. Контракт с Крюгером истекает в мае 2020 года, и, по словам источников, его продление под вопросом.

Инвесторы в пятницу также оценивали статданные, касающиеся состояния экономики еврозоны.

Статистическое управление Европейского союза опубликовало предварительные данные об инфляции, согласно которым потребительские цены в еврозоне в июне 2019 года выросли на 1,2% в годовом выражении. Показатель совпал с прогнозами рынка. В мае инфляция в еврозоне также составляла 1,2%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), увеличились на 1,1% в годовом выражении, рост показателя ускорился с майских 0,8%. Аналитики в среднем ожидали подъема на 0,1%.

Тем временем потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в июне 2019 года выросли на 1,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно мая цены выросли на 0,3%. Аналитики ожидали роста цен в годовом выражении на 1,1% и прогнозировали отсутствие изменений по сравнению с маем.

Потребительские расходы во Франции в мае 2019 года увеличились на 0,4% относительно предыдущего месяца, по данным Insee. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал повышение показателя на 0,3%. Снижение потребительских расходов по сравнению с маем 2018 года составило 0,1%, хотя аналитики ожидали роста на 0,3%.

В пятницу также стало известно, что рост ВВП Великобритании в 1-м квартале 2019 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами составил 0,5%. В годовом выражении ВВП вырос на 1,8%, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления (ONS). Оба показателя совпали с предварительными оценками и прогнозами экспертов.

Дефицит счета текущих операций Великобритании в 1-м квартале составил 30 млрд фунтов ($38 млрд) против 23,7 млрд фунтов кварталом ранее. Эксперты в целом ожидали еще более существенного роста, до 32 млрд фунтов.

В то же время индекс доверия британских потребителей к экономике страны в июне снизился до минус 13 пунктов с минус 10 пунктов в предыдущем месяце, свидетельствуют расчеты исследовательской компании GfK NOP Ltd. По данным GfK, значение минус 13 пунктов было зафиксировано четвертый раз с начала года. Аналитики в среднем ожидали менее значительного снижения - до минус 11 пунктов, по данным Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...