Биржевые новости

1 июля 2019 г.  09:17

Фондовая Азия растет на фоне торгового перемирия США и Китая

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют уверенный подъем на торгах в понедельник благодаря перемирию в торговом споре, заключенному лидерами США и Китая.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин провели встречу в субботу в рамках саммита G20 в Осаке, по итогам которой договорились возобновить двусторонние переговоры.

Трамп заявил, что его встреча с китайским лидером прошла "даже лучше, чем ожидалось", и стороны вернутся к торговым переговорам с того момента, на котором они остановились.

Согласно достигнутым договоренностям, Штаты откажутся на неопределенное время от планов введения новых пошлин на товары китайского экспорта объемом порядка $300 млрд в год, которые еще не обложены 25%-ной пошлиной.

Кроме того, Трамп сообщил, что разрешит американским компаниям продолжать поставки оборудования китайской Huawei Technologies Co. Китай, тем временем, начнет закупку крупных объемов американских сельхозтоваров, пишет MarketWatch.

Японский Nikkei 225 прибавляет в ходе торгов 2,1%, китайский Shanghai Composite - около 2%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,5%, южнокорейский KOSPI колеблется между ростом и снижением.

Биржи Гонконга закрыты в понедельник в связи с праздником (День образования специального административного района).

"Рынки, которые провели последние два месяца в мучительном ожидании новых сигналов о ходе торговых переговоров, очень позитивно реагируют" на итоги встречи лидеров США и Китая в рамках G20, заявил управляющий партнер Vanguard Markets Стивен Иннес.

"Главный вопрос теперь в том, будет ли прекращение военных действий окончательным или история повторится", - цитирует эксперта MarketWatch.

Статданные по экономике КНР показывают, что Китаю необходимо заключить торговое соглашение со Штатами, отмечают аналитики.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в июне 2019 года остался на уровне предыдущего месяца 49,4 пункта, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Значение PMI ниже 50 пунктов указывает на ослабление активности в секторе, и индекс находится ниже этого уровня два месяца подряд.

Производственный PMI, рассчитываемый Caixin и Markit, в июне опустился ниже отметки в 50 пунктов впервые за 4 месяца - он составил 49,4 пункта по сравнению с 50,2 пункта в мае.

В Японии дорожают акции производителей электроники и фармкомпаний: стоимость бумаг Sony увеличилась на 2,2%, Fanuc - на 3,1%, Takeda Pharmaceutical - на 1%.

Тем временем, бумаги южнокорейских производителей электроники дешевеют: стоимость акций Samsung опустилась на 0,9%, LG Electronics - на 3,3%.


Статьи, публикации, интервью...