Биржевые новости

1 июля 2019 г.  08:49

Россия и Саудовская Аравия договорились продлить сделку ОПЕК+ на тот же объем

Россия и Саудовская Аравия договорились продлить соглашение ОПЕК+ об ограничении нефтедобычи на тот же объем и на срок 6-9 месяцев, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам G20.

"Да, действительно, мы обсуждали с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом возможность продления договоренностей с ОПЕК по сокращению добычи. Хочу вас проинформировать, это имеет для рынка значение определенное - мы договорились: мы продлим наши договоренности", - сказал он.

"Во всяком случае, мы будем поддерживать продление договоренностей - как Россия, так и Саудовская Аравия, в объеме, согласованном ранее. На какой срок - еще подумаем, 6 или 9 месяцев. Возможно, до 9 месяцев", - добавил Путин.

С начала года до конца июня действует сделка по снижению нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в сутки странами ОПЕК+, из них страны ОПЕК должны снизить добычу на 800 тыс. б/с, страны не-ОПЕК - на 400 тыс. б/с в основном по сравнению с уровнем октября 2018 года.

О том, что более целесообразно продлевать сделку на 9 месяцев заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Нам кажется более целесообразным пройти зимний период также в рамках соглашения, то есть ближе наверно быть к девяти месяцам, потому что в зимний период трудно выходить из сделки когда падает спрос, а в летний период спрос повышается", - сказал он.

"Я надеюсь, что у нас общие подходы сформулированы, нам нужно будет обсудить итоги июньские, если у нас будет JMMC. Мы посмотрим по прогнозу, у нас обычная работа будет, которую мы проводим в рамках ОПЕК+. Что касается продления, наверно, мне кажется, что это решение достаточно консолидированное", - сказал министр.

Как считает глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, продление соглашения ОПЕК+ поддержит стабильность нефтяных рынков.

"Продление соглашения о сокращении добычи поддержит стабильность нефтяных рынков и будет способствовать росту мировой и российской экономики", - сказал Дмитриев журналистам.

"Стратегическое партнерство в рамках ОПЕК+ привело к стабилизации нефтяных рынков и позволяет и сокращать и наращивать добычу в зависимости от рыночных условий, что способствует предсказуемости и росту инвестиций этой ключевой для мира отрасли", - отметил глава РФПИ.

По оценкам, которые привел Дмитриев, соглашение уже увеличило доходы российского бюджета более чем на 7 трлн рублей.

"Важно, что нефтяные компании России поддерживают это взвешенное и правильное решение, исходя из волатильных рынков, которые были до этого", - сказал Дмитриев в беседе с журналистами позднее.


Статьи, публикации, интервью...