Биржевые новости

1 июля 2019 г.  10:12

Россия не собирается соперничать с США по объемам торговли оружием

Россия намерена удерживать второе место в мировом экспорте оружия и военной техники, и не собирается соперничать в этом с Соединенными Штатами, заявил глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов в программе "Действующие лица с Наилей Аскер-Заде" на телеканале "Россия-1" (ВГТРК).

"Такую задачу мы перед собой не ставим. У нас задача стоит хотя бы - держать твердое второе место, потому что объемы, которые продает Америка, и поставляет бесплатно в некоторых случаях, значительно выше наших. Ну и, в общем-то, такой необходимости (. . .) мы не видим", - сказал Чемезов, отвечая на вопрос о том, когда Россия выйдет на первое место по объемам продаваемых вооружений.

Глава "Ростеха" также заявил, что РФ пока не планирует продавать перспективные зенитные ракетные системы С-500 "Прометей" и новейшее гиперзвуковое оружие иностранным партнерам.

"Есть у нас современное вооружение, которое пока мы не продаем никому. Только для себя", - сказал Чемезов.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), Россия по итогам 2014-2018 годов находится на втором месте в мире после США по экспорту вооружений.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...