Биржевые новости

1 июля 2019 г.  09:51

Оптимизм японских компаний упал до минимума почти за 3 года

Японский индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, во втором квартале 2019 года упал до минимума почти за три года, свидетельствуют данные Банка Японии.

Значение индикатора в апреле-июне снизилось до 7 пунктов - самого низкого уровня с третьего квартала 2016 года - по сравнению с 12 пунктами в январе-июне.

Аналитики в среднем прогнозировали снижение до 9 пунктов, свидетельствуют данные Trading Economics.

Падение индекса Танкан означает, что процент респондентов, считающих деловую среду благоприятной, оказался меньше доли тех, кто так не считает.

Ухудшение показателя во втором квартале, на который пришлась эскалация торгового конфликта США и Китая, эксперты объясняют опасениями негативных последствий этого фактора, как для глобальной экономики, так и для экономики Японии.

Подындекс ожиданий ведущих промышленных корпораций Японии в отношении деловой конъюнктуры на ближайшие три месяца опустился до 7 пунктов с 8 пунктов.

Тем не менее, крупные компании не утратили уверенности в перспективах бизнеса: они планируют увеличить капиталовложения в текущем фингоду, завершающемся в марте 2020 года, на 7,4%, тогда как в первом квартале планировалось повышение на 1,2%.

Они ожидают снижения прибыли за этот фингод на 8,1%, исходя из среднего курса в 109,35 иены/$1.

Индекс доверия крупных непроизводственных компаний страны во втором квартале увеличился до 23 пунктов с 21 пункта в предыдущие три месяца.

Танкан рассчитывается Банком Японии ежеквартально по итогам опроса крупных японских компаний и отражает уровень их оптимизма. ЦБ придает большое значение этому показателю, поскольку 99% из более чем 10 тыс. опрашиваемых компаний обычно отвечают на заданные вопросы, что позволяет воссоздать более полную картину происходящего в экономике.


Статьи, публикации, интервью...