Биржевые новости

1 июля 2019 г.  13:34

Новак призвал комитет ОПЕК+ продлить сделку еще на 6-9 месяцев для сохранения стабильности на рынке

Глава Минэнерго РФ Александр Новак предложил министерскому мониторинговому комитету ОПЕК+ продлить сделку по ограничению добычи еще на 6-9 месяцев для сохранения стабильности на мировом рынке нефти во втором полугодии 2019 года.

"Есть надежда на дальнейшее развитие мировой экономики. Но неопределенностей пока остается довольно много, и нам нужно продолжать следить за ситуацией. Считаем, что нужно сохранить наши договоренности на следующие шесть-девять месяцев. Сегодняшнее мероприятие призвано сделать оценку исполнения за первое полугодие и выработать решения по сохранению стабильной ситуации на рынке во втором полугодии. Мы замечаем, что все лучше стали понимать складывающуюся на рынке ситуацию", - приводятся слова из его выступления на комитете в Twitter Минэнерго.

"Мы не раз доказывали эффективность наших совместных усилий, а также способность гибко реагировать на меняющиеся условия рынка. Ровно два с половиной года прошло с тех пор, как мы впервые договорились о координации наших действий, это очень серьезный и гибкий инструмент, который позволяет нам принимать решения как по сокращению, так и по увеличению добычи", - добавил министр.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что РФ и Саудовская Аравия лишь заявили о своей готовности продлить действие сделки ОПЕК+, для реализации этого намерения потребуется решение и других стран.

"Вы знаете, что в эти дни в Вене ведется работа по этой теме. В данном случае речь идет о том, что две страны (РФ и Саудовская Аравия) заявили о своей позиции, своем подходе", - сказал Песков. По его словам, "две страны для себя приняли такое решение, но , безусловно, нужно будет еще решение других стран"

Ранее министр нефти Ирана Бижан Зангане, прибыв в Вену, заявил, что Тегеран не против продления сделки ОПЕК+, но односторонние принятия решений угрожают самому ОПЕК.

Министерский комитет по мониторингу выполнения договоренностей (JMMC) рекомендует министрам ОПЕК+ продлить сделку на 9 месяцев, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.


Статьи, публикации, интервью...