Биржевые новости

1 июля 2019 г.  16:17

Правительство не собирается отказываться от сдерживания роста цен на топливо, будет работать экономический механизм

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил правительству задачу следить за ценами на топливо после прекращения действия соглашения с игроками на этом рынке.

"Людям важны цены как на бензоколонке, так и цены, которые есть в авиакассах. Поэтому, Дмитрий Николаевич, естественно, нужно следить за тем, что происходит", - сказал Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник, обращаясь к своему заместителю Дмитрию Козаку, отвечающему за данную сферу.

"Конечно, экономический механизм регуляции - это хорошо, и то, что будут действовать вот эти сдерживающие факторы, мы на это рассчитываем. Но если все-таки кто-то заиграется, и посчитает, что теперь, в отсутствие соглашений, можно проводить какую-то самостоятельную политику на этом рынке, он за это поплатится", - подчеркнул премьер.

В этом случае, продолжил он, правительству придётся вернуться к непопулярным для топливных компаний мерам.

В свою очередь, Козак заверил, что правительство вовсе не отказывается от регулирующей роли после прекращения действия соглашения.

"Многие интерпретируют, что с первого июля правительство отказывается от сдерживания роста цен на моторное топливо. Это - не так. Вместо соглашений будет работать экономический механизм, предусмотренный законом, и есть уверенность, что нам удастся выдержать параметры, намеченные на долгосрочный период", - сказал Козак.


Статьи, публикации, интервью...