Биржевые новости

1 июля 2019 г.  16:41

Саудовская Аравия планирует повысить безопасность своей нефтяной инфраструктуры

Саудовская Аравия намерена повысить безопасность своей нефтяной инфраструктуры, сообщил журналистам глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль Фалих. На предыдущем министерском комитете в Джидде Саудовская Аравия предложила осудить вооруженные атаки на два танкера и нефтепровод королевства, как серьезные угрозы мировой экономике. В середине мая в отношении двух нефтяных танкеров, принадлежащих Саудовской Аравии, была совершена диверсия у побережья ОАЭ в Ормузском проливе. Тогда аль Фалих сообщил, что судам был нанесен значительный ущерб. Один из танкеров, по его словам, шел за нефтью в Саудовскую Аравию, чтобы затем доставить ее в США.

Он также сообщил, что вооруженные беспилотники нанесли удар по двум нефтеперекачивающим станциям нефтепровода "Восток-Запад", по которому саудовская нефть доставляется из восточной провинции в порт Янбу.

Атака вызвала пожар, причинивший незначительные повреждения одной насосной станции. Saudi Aramco предприняла меры предосторожности и временно прекратила эксплуатацию трубопровода для оценки ситуации. В настоящее время компания работает над восстановлением работы поврежденной насосной станции и трубопровода.

Американские СМИ сообщили со ссылкой на официальных представителей, что за обстрелами танкеров может стоять Иран и его союзники. МИД Ирана отверг все обвинения в том, что за обстрелами танкеров и нефтепровода может стоять Тегеран.


Статьи, публикации, интервью...