Биржевые новости

1 июля 2019 г.  17:56

Квартальный рост экономики Саудовской Аравии замедлился до 1,7%

Рост ВВП Саудовской Аравии в первом квартале замедлился до 1,7% в годовом выражении после подъема на 3,6% в предыдущие три месяца, свидетельствуют официальные данные. В том числе объем ВВП в сфере добычи нефти и газа вырос всего на 1% против 6% в октябре-декабре.

"Замедление было ожидаемым в связи с соглашением об ограничении добычи нефти ОПЕК", - отмечает главный экономист Abu Dhabi Commercial Bank Моника Малик. Она прогнозирует дальнейшее снижение показателей нефтегазовой отрасли во втором квартале.

Объем ВВП страны в январе-марте составил 660,7 млрд риялов ($176 млрд) по сравнению с почти 650 млрд риялов за аналогичный период годом ранее, в том числе в сфере добычи углеводородов - 251,5 млрд риялов против 249 млрд риялов.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидают повышения ВВП Саудовской Аравии на 1,7% по итогам 2019 года по сравнению с ростом на 2,2% в прошлом году. При этом ненефтяной сектор может увеличиться на 2,1% в этом году, прогнозируют экономисты.

План развития экономики Саудовской Аравии, крупнейшего производителя нефти в ОПЕК, на период до 2030 года предусматривает сокращение зависимости страны от нефтяного сектора, включая продажу на открытом рынке доли в государственной нефтекомпании Saudi Aramco.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...