Биржевые новости

1 июля 2019 г.  17:42

Большинство финансистов считают коррупцию главным препятствием для развития инфраструктуры

Большинство (73%) финансистов считают коррупцию главным препятствием для развития инфраструктуры, свидетельствуют данные исследования "Как финансисты могут преодолеть глобальный инфраструктурный разрыв", проведенного АССА (the Association of Chartered Certified Accountants - глобальная профессиональная ассоциация, объединяющая специалистов в области финансов и учета) совместно с лицензированными специалистами в области финансов, учета и аудита Канады (CPA Canada).

В ходе опроса респондентов, проведенного в Центральной и Восточной Европе, были выявлены три основных препятствия на пути удовлетворения инфраструктурных потребностей в бюджетировании: коррупция (73%); нехватка финансирования (55%); недостаток политической инициативности (54%).

В исследовании отмечается, что инфраструктура имеет важнейшее значение для социально-экономического развития стран во всем мире: от транспортных сетей, позволяющих людям и товарам безопасно и эффективно перемещаться, до систем энергоснабжения, обеспечивающих необходимую электроэнергию и услуг. Функционирование всех систем в значительной степени зависит от финансирования, но в каждую из отраслей вливается разный объем инвестиций, из-за чего возникает "инфраструктурный разрыв".

Главной целью исследования было выяснить, как правительство может помочь устранить разрывы, существующие между различными инфраструктурами, и какую роль в этом процессе будут играть финансовые специалисты.

Термин "глобальный инфраструктурный разрыв" определяет разницу между необходимыми инвестициями в инфраструктуру и ресурсами, имеющимися для удовлетворения этой потребности. Только в 2018 году инвестиционный разрыв вырос более чем на $400 млрд и к 2040 году возрастет до ошеломляющих $14 трлн.

АССА и CPA Canada также отмечают в исследовании, насколько мощными и важными являются связи и партнерства. Отношения между государственным и частным сектором заключаются в совместной реализации проектов в области инфраструктуры, и финансисты играют важную роль в правильном установлении этих отношений. "Бухгалтерский учет имеет центральное значение в принятии успешных решений, и профессиональные финансисты могут предоставить соответствующий анализ и рекомендации, особенно когда речь идет о внедрении подотчетности в процесс. От наличия навыков и взглядов финансового специалиста в команде инфраструктурного проекта может зависеть его успех", - говорится в исследовании.

Отчет содержит 20 рекомендаций для устранения инфраструктурного разрыва, основанных на глобальной передовой практике. В частности, АССА рекомендует правительствам обеспечить эффективное соблюдение закона об информировании о нарушениях и повысить уровень профессионализма финансовых подразделений государственного сектора, чтобы позволить служащим оспаривать неэтичное поведение и методы, которые могут подорвать реализацию инфраструктурных проектов;

Кроме того, правительствам следует поручить высшим органам финансового контроля мониторить взаимодействие забалансовых обязательств и целевых финансовых показателей для более эффективного распределения бюджетов;

Также правительствам следует принять количественно-суммовой метод учета и вести баланс расходов государственного сектора для поддержки принятия решений по инфраструктурной политике; правительствам следует разделять расходы на осуществление проектов, докладывая как о содержании, так и о тратах на новые проекты.


Статьи, публикации, интервью...