Биржевые новости

2 июля 2019 г.  09:28

Фондовые индексы АТР демонстрируют противоречивый настрой

Сегодня фондовая Азия торгуется разнонаправленно, трейдеры ждут деталей возобновившихся торговых переговоров между США и Китаем.

Гонконгский рынок, не работавший в понедельник из-за праздника, демонстрирует уверенный подъем, отыгрывая новость от торговом перемирии Вашингтона и Пекина, которую остальные рынки отыграли накануне.

Гонконгский индекс Hang Seng прибавляет 1,2%, японский Nikkei 225 - 0,1%. Тем временем китайский Shanghai Composite теряет 0,3%, южнокорейский KOSPI - 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 колебался между ростом и снижением и закрылся в небольшом плюсе - 0,1%.

В Японии лидерами подъема сегодня являются акции Fujitsu (+2,9%) и Hitachi (+2,7%); бумаги нефтекомпании Inpex теряют в цене 1,1%.

В Гонконге дорожают акции производителей электронных компонентов Sunny Optical (+8,7%) и AAC (+8,5%), а также операторов казино Sands China (+7,4%) и Galaxy Entertainment (+7,6%).

Среди южнокорейских компаний дорожают акции чипмейкера SK Hynix (+1,7%), в то время как бумаги производителя автомобилей Hyundai Motor теряют в цене 2,8%.

Австралийский фондовый индекс колебался между ростом и снижением после уменьшения Резервным банком Австралии (RBA) ключевой процентной ставки до рекордно низкого уровня в 1%.

Стоимость бумаг Westpac Banking упала на торгах в Сиднее на 1,7%, Rio Tinto - выросла на 1,6%.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин провели встречу в субботу в рамках саммита G20 в Осаке, по итогам которой договорились возобновить двусторонние переговоры.

Вчера Д.Трамп сообщил, что переговоры уже возобновились. Он отметил, что условия любой сделки "должны быть лучше для нас, чем для них", пишет CNBC.

Эксперты Morgan Stanley ранее заявили, что, по их мнению, торгового перемирия между США и Китаем недостаточно, чтобы устранить неопределенность вокруг торговой политики, которая негативно сказывается на перспективах глобального экономического роста.

В центре внимания трейдеров вновь оказался торговый конфликт США и Евросоюза: Штаты сообщили в понедельник о расширении списка европейских товаров, которых может коснуться повышение пошлин, если ЕС не примет меры для устранения претензий США, касающихся субсидирования европейскими властями авиастроительного концерна Airbus.


Статьи, публикации, интервью...