Биржевые новости

2 июля 2019 г.  14:39

США могут ввести новые пошлины на сыр, оливки и виски из ЕС

Офис уполномоченного США по вопросам торговли Роберта Лайтхайзера опубликовал список товаров из ЕС, на которые могут быть введены дополнительные ввозные пошлины. По сообщению управления речь идет о товарах в общей сложности на $4 млрд, передает "Немецкая волна".

В общей сложности в списке содержатся 89 категорий товаров, в частности, продукты питания и напитки (оливки, фрукты, мясо, сыр, соки, виски) и промышленная продукция, например, чугунные трубы, металлы и различные химикаты. Этот список дополняет опубликованный в апреле перечень продукции из ЕС на сумму в $21 млрд, указывается далее в заявлении.

Дополнительные пошлины могут быть введены в качестве штрафной меры в конфликте Вашингтона и Брюсселя, касающегося субсидирования Евросоюзом и четырьмя его государствами - Германией, Францией, Испанией и Великобританией - концерна Airbus, который является главным конкурентом американской корпорации Boeing. По подсчетам властей США, экономика страны теряет из-за этого $11 млрд в год.

Всемирная торговая организация (ВТО) сейчас оценивает запрос Вашингтона о пошлинах, заявлял ранее Р.Лайтхайзер.

Жалобы на законность субсидий, полученных Boeing от США и Airbus от Евросоюза, были направлены в ВТО в один день - 6 октября 2004 года. С тех пор США и ЕC попеременно обвиняют друг друга в незаконном предоставлении субсидий своим авиастроителям.

В мае 2018 года ВТО признала субсидии ЕС для Airbus ущемлением интересов Boeing, США тогда сразу пригрозили Евросоюзу штрафными мерами. В марте 2019 года ВТО встала на сторону ЕС, заявив, что в США оказывалась незаконная финансовая поддержка Boeing.


Статьи, публикации, интервью...