Биржевые новости

2 июля 2019 г.  15:37

Министры ОПЕК+ не приняли решения об изменении метрики запасов для оценки эффективности сделки

Нефтяные министры стран ОПЕК+ на сегодняшнем заседании не приняли решения об изменении метрики запасов нефти, по которой оценивается эффективность сделки по ограничению нефтедобычи, сообщил "Интерфаксу" министр нефти Омана Мохаммед аль-Румхи.

Выступая перед заседанием ОПЕК+ министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что министры всё ещё обсуждают, какую именно метрику лучше использовать для оценки уровня нефтяных запасов. "Для сравнения, используя наиболее реалистичный и репрезентативный период 2010-2014 гг., например, сегодняшние запасы были бы выше среднего уровня за эти годы на 240 млн баррелей", - сказал министр, отметив, что по методике, используемой сейчас запасы превышают 5-летний уровень на 25 млн баррелей.

РФ поддерживает поиск альтернативных вариантов метрики запасов нефти

Россия поддерживает поиск альтернативных способов оценки мировых запасов нефти для оценки эффективности действия соглашения ОПЕК+, в том числе с использованием данных за 2010-2014 годы, заявил глава Минэнерго Александр Новак. "Мы поддерживаем, что может рассматриваться другой период для оценки нефтяных запасов, например, за 2010-2014 гг., но нам ещё предстоит это обсудить", - сказал он на пресс-конференции.

Хартия о сотрудничестве стран ОПЕК+ предполагает поддержку политики стран о долгосрочном использовании нефти

Подписанная 24 странами ОПЕК и не-ОПЕК Хартия о сотрудничестве предполагает поддержку энергетической политики стран по долгосрочному использованию нефти как основного элемента мирового энергобаланса, говорится в документе, размещенном на сайте Минэнерго РФ.

"Поддерживать энергетическую политику стран, предполагающую долгосрочное использование нефти как основного элемента развивающегося мирового энергетического баланса, а также содействовать улучшению экологического реноме нефти", - говорится в документе.

Сама хартия носит добровольный характер и не предполагает каких-либо юридических обязательств. Любая страна-участница может выйти из хартии в любое время, уведомив сопредседателей министерской встречи. Документ также предполагает проведение министерской встречи стран ОПЕК+ минимум один раз в год, а встречу технических экспертов минимум дважды в год.


Статьи, публикации, интервью...