Биржевые новости

2 июля 2019 г.  17:58

Минфин и ЦБ по поручению Путина примут меры по борьбе с необоснованными отказами в льготной ипотеке

Президент РФ Владимир Путин поручил Минфину совместно с ЦБ РФ обеспечить принятие мер против необоснованных отказов банков в выдаче или реструктуризации ипотечных кредитов с субсидированной ставкой, следует из материалов на сайте президента.

Поручение, данное по итогам "прямой линии" с Путиным, касается семей, которые имеют право на социальную поддержку в форме субсидирования процентной ставки. Срок исполнение поручения - 1 августа 2019 года.

Как сообщалось, в ходе "прямой линии" 20 июня президент заявил, что - Минфин России не выделял достаточно средств банкам для компенсации выдачи льготной ипотеки семьям с детьми под 6% годовых. "Я переговорил с членами правительства, в том числе с руководством Минфина. В принципе, эта проблема уже решена, Минфин выделил необходимые ресурсы. Надеюсь, что в ближайшее время это будет видно на практике", - сказал тогда Путин.

Программа "Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми" была принята в конце 2017 года. Согласно документу, семьи, воспитывающие детей, могут получить жилищный кредит под 6% годовых. Для семей с двумя детьми такая ставка сохраняется первые три года, при рождении третьего ребенка срок льготного периода составляет пять лет.

По истечении льготного периода ставка устанавливается на уровне ключевой на дату выдачи кредита, увеличенной на 2 процентных пункта. В соответствии с постановлением правительства, лимит программы определен в 600 млрд рублей жилищных кредитов с пониженной процентной ставкой.


Статьи, публикации, интервью...