Биржевые новости

2 июля 2019 г.  17:51

Рост цен на жилье в Великобритании замедлился в июне до 0,5% в годовом выражении

Рост цен на жилую недвижимость в Великобритании в июне 2019 года замедлился до минимума с февраля на фоне сохраняющейся неопределенности на рынке, свидетельствуют данные крупнейшего ипотечного общества Великобритании Nationwide Building Society.

Стоимость жилья в стране увеличилась лишь на 0,5% в годовом выражении. Рост цен остается ниже 1% седьмой месяц подряд. В мае показатель составил 0,6%.

Относительно предыдущего месяца цены на жилье в Великобритании в июне выросли на 0,1% после снижения на 0,2% в мае.

"Тенденции на рынке жилья, вероятно, продолжат отражать изменения, происходящие в экономике в целом, - отмечает главный экономист Nationwide Роберт Гарднер. - Несмотря на то, что здоровая конъюнктура рынка труда и низкая стоимость заимствований окажут необходимую поддержку, неопределенность, вероятно, будет по-прежнему выступать сдерживающим фактором для настроений и активности, при этом рост цен и объем сделок останутся вблизи текущих уровней в ближайшие месяцы".

Цены на жилую недвижимость в Лондоне снизились восьмой квартал подряд за три месяца, завершившихся в июне, хотя темпы снижения немного уменьшились, до 0,7% с 3,8% в предыдущем квартале.

Тем не менее стоимость жилья в британской столице по-прежнему лишь на 5% ниже рекордных максимумов, зафиксированных в первом квартале 2017 года, и примерно на 50% выше показателей 2007 года. В остальной части страны цены выше лишь на 17%.


Статьи, публикации, интервью...