Биржевые новости

3 июля 2019 г.  12:42

Юдаева: инфляция в РФ в июне и июле может снижаться быстрее прогноза на фоне разовых сезонных факторов

Инфляция в России в июне и июле может снижаться быстрее прогноза ЦБ РФ на фоне разовых сезонных факторов, сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева журналистам в Санкт-Петербурге.

Она отметила, что тенденции в июньской инфляции в значительной степени связаны с опережающей сезонностью, что является случайным фактором.

"В этом году мы наблюдали достаточно теплую погоду в мае и в июне месяце, поэтому по многим, прежде всего, плодоовощным культурам в этом году более ранний урожай. Соответственно, он поступил на рынок, соответственно, цены в связи с поступлением на рынок нового урожая начали снижаться на несколько недель раньше, чем они снижались в прошлом году. Поэтому мы можем видеть в эти месяцы - в июне, может быть, в июле - опережающее снижение инфляции по сравнению с прогнозом, потому что это некоторый случайный погодный фактор, который до конца учесть нельзя", - сказала К.Юдаева.

Что касается реакции денежно-кредитной политики на такие тенденции в инфляции, первый зампред ЦБ отметила, что еще предстоит оценить действие разных факторов.

"Мне кажется, что нам нужно будет оценить, во-первых, влияние этого фактора на весь год, то есть это будет опережающая сезонность или более растянутый период низких цен, потому что урожай будет еще больше. В любом случае все, что связано с урожаем, с колебаниями погоды, это краткосрочные факторы, к которым нужно относиться соответственно. Можно будет, конечно, наблюдать, оказывают ли они или не оказывают влияние на инфляционные ожидания, на большее заякоривание, на более низкие значения - вот это, безусловно, может оказывать влияние на денежно-кредитную политику", - подчеркнула К.Юдаева.


Статьи, публикации, интервью...