Биржевые новости

3 июля 2019 г.  14:32

В Москве с начала года зарегистрированы 75 тыс. самозанятых

С начала года в столице в качестве самозанятых зарегистрировались порядка 75 тыс. человек, сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

"По итогам первых шести месяцев нынешнего года можно говорить об успешности введения в Москве нового налогового режима, значительно упростившего работу самозанятых граждан", - заявил Ефимов журналистам в среду.

Глава департамента экономической политики и развития Москвы Денис Тихонов в свою очередь сказал журналистам, что новый режим налогообложения удобен для самозанятых граждан, которые получили возможность комфортно работать и платить налог по ставке 4% - если контрагентом является физическое лицо, либо 6% - если юридическое.

Он считает, что новшество полезно и для города.

"Поступления в городской бюджет от самозанятых предпринимателей с начала запуска проекта составили более 80 млн рублей", - уточнил Тихонов.

В Москве и еще трех субъектах РФ (Московской и Калужской областях, Татарстане) с 1 января 2019 года введен налог на профессиональный доход. Гражданам, которые не имеют работодателя и наемных сотрудников и самостоятельно предоставляют услуги другим гражданам и организациям, разрешено регистрироваться как самозанятым и самостоятельно платить налоги с полученных доходов.

Ежегодный доход самозанятого гражданина не должен превышать 2,4 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...