Биржевые новости

3 июля 2019 г.  18:20

АКРА подтвердило рейтинг Волгоградской области и ее облигаций на уровне "ВВВ(RU)", прогноз - "позитивный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Краснодарского края и его облигаций на уровне "ВВВ(RU)", прогноз по рейтингу - "позитивный", говорится в сообщении агентства.

"Кредитный рейтинг Волгоградской области ограничен низкой гибкостью расходной части бюджета, невысоким уровнем собственной ликвидности и показателями развития экономики (в расчете на душу населения), существенно уступающими среднероссийским. Прогноз по кредитному рейтингу обусловлен снижением долговой нагрузки по итогам 2018 года и ожидаемым изменением графика погашения долга области", - говорится в пресс-релизе агентства.

"Позитивный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности изменение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Согласно пресс-релизу, к позитивному рейтинговому действию могут привести увеличение сроков погашения бюджетных кредитов и банковского долга; снижение доли обязательных расходов бюджета, ведущее к росту операционного баланса, а также существенное снижение уровня долговой нагрузки (соотношения долга и операционного баланса).

В настоящее время в обращении находятся облигации Волгоградской области серии 35005 на 5 млрд рублей со сроком погашения 13 июля 2019 года, серии 35006 на 5 млрд рублей со сроком погашения 30 октября 2020 года, серии 35007 на 10 млрд рублей со сроком погашения 2 июня 2024 года.

Согласно последним и изменениям, доходная и расходная части областного бюджета на 2019 год составляют 100,5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...