Биржевые новости

4 июля 2019 г.  09:39

Переговоры между США и Китаем по торговле возобновятся на будущей неделе - советник Трампа

Американо-китайские переговоры по торговым разногласиям могут возобновиться на будущей неделе, заявил журналистам экономический советник американского президента Ларри Кадлоу. "Эти переговоры будут серьезно продолжены на следующей неделе", - сказал он.

Вместе с тем, Кадлоу не назвал точной даты возобновления личных переговоров, заявив, что они начнутся "в ближайшее время" и что об этом будет объявлено дополнительно. "Я не знаю, когда точно. Они беседуют по телефону. Они будут общаться по телефону на следующей неделе, и планировать личные встречи", - сказал он.

Переговоры между двумя сторонами прервались в мае после того, как президент США Дональд Трамп обвинил Китай в том, что он пытается пересмотреть уже практически готовое соглашение.

Решение о возобновлении переговоров было достигнуто на встрече Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина "на полях" саммита G20 в японской Осаке. Американский президент обещал, что не будет вводить тарифы на китайские товары стоимостью $300 млрд, о чем говорил ранее, а также смягчил ограничения на деятельность китайской компании Huawei.

В связи с этим Кадлоу сказал: "Мы занимаем гибкую позицию. Мы не будем поднимать тарифы во время переговоров. Надеемся, что Китай справится со своей задачей, закупив значительную часть американского импорта".


Статьи, публикации, интервью...