Биржевые новости

4 июля 2019 г.  12:00

Более 80% россиян не собираются в ближайший год брать кредиты

Почти две трети россиян (62%) за последний год не брали и не выплачивали кредиты. И эта доля остается стабильной на протяжении последних трех лет (65% в 2017 году и 60% в 2016 году), говорят результаты майского опроса компании Ромир.

На вопрос о том, чем для респондентов является кредит, доли полученных ответов существенно не изменились по сравнению с тремя предыдущими годами. Так, более половины опрошенных (55%) заявили, что кредит для них является долговой ямой, из которой очень трудно выбраться. Доля подобных ответов остается достаточно стабильной на протяжении последних четырех лет. 28% считают кредит необходимостью в случае, если необходимо сделать крупную покупку. За последние девять лет доля подобных заявлений серьезно уменьшилась – в 2017 и 2016 годах она равнялась 31% и 34%, а в далеком 2010 году – целых 51%.

Нормальным средством повышения уровня жизни кредит является для 8%. За последние года это самое низкое значение, причем, доля подобных ответов продолжает снижаться уже четыре года подряд.

Мультикредитных россиян, то есть тех, кто выплачивает сразу несколько кредитов, оказалось 3% – как и в 2017 году.

Как отмечают в Ромир, самым популярным кредитом остается потребительский (21%), хотя и его привлекательность неуклонно снижается с 2015 года. Кредитом на неотложные нужды сегодня также пользуется почти втрое меньше россиян (6%), чем в 2010 году (17%). Также теряют популярность и кредиты на неотложные нужды – сегодня ими пользуются только 6% респондентов. Стабильна востребованность ипотеки (3%) и автокредитов (4%). О планах на кредитные займы в ближайшее время заявил каждый двенадцатый россиянин – 8%.

Автокредит за последний год привлек столько же потребителей, что и в прошлом году – 4%, хотя все еще можно говорить о тенденции на снижение данного показателя. Ипотечный кредит стал единственным, востребованность которого немного увеличилась за прошедший год – с 3% до 4%. Однако, это число все еще меньше показателей прошлых лет.

И, как и в прошлом году, лишь 8% заявляют о ланах на новые кредиты. 84% опрошенных не собираются в ближайший год брать кредиты.

Последний вопрос исследования касался критериев выбора кредита. Так, 73% опрошенных заявили, что процентная ставка по кредитам является наиболее важным фактором при выборе кредитной программы. Этот критерий остается самым значимым на протяжении всего периода наблюдений. Чуть менее половины россиян (44%) считают важным срок кредита. Доля подобных ответов растет на протяжении последних четырех лет. Каждый пятый россиянин (22%) в первую очередь смотрит на максимальную сумму кредита.

За прошедший год значительно упала популярность таких факторов, как возможность досрочного погашения (с 23% до 17%) и удобство погашения кредита (с 21% до 13%). Наименее популярными критериями выбора кредитной программы являются наличие единовременной комиссии за оформление кредита (12%), возможность подтверждения дохода справкой в свободной форме (12%) и наличие комиссии за досрочное погашение (7%).

Во всероссийском опросе приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет старше, проживающие в городах и сельской местности, во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое население России.


Статьи, публикации, интервью...