Биржевые новости

4 июля 2019 г.  11:27

ЦБ РФ хочет обсудить с рынком введение СРО в банковском секторе

Банк России считает саморегулируемые организации (СРО) на небанковском финансовом рынке частью поведенческого надзора, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на Международном финансовом конгрессе.

"У нас есть инструмент поведенческого надзора для некредитных финансовых организаций. Ключевую роль здесь играют стандарты, разработанные саморегулируемыми организациями, которые следят за их исполнением", - сказала она.

ЦБ РФ обсудит с участниками рынка введение института саморегулируемых организаций (СРО) в банковском секторе, сообщила Эльвира Набиуллина.

"Здесь есть развилка, которую мы также хотим обсудить с рынком, которую мы должны пройти, на наш взгляд. Мы можем подумать о том, чтобы ассоциации начали частично выполнять функцию саморегулируемых организаций, вырабатывать стандарты, но контролировать стандарты будет Центральный банк. Или же мы должны создать полноценный институт саморегулирования в банковском секторе", - сказала Набиуллина. Она пояснила, что в последнем случае за саморегулируемыми организациями будут закреплены и функции выработки стандартов, и функции контроля за их исполнением.

Глава ЦБ отметила, что сейчас есть инструменты поведенческого надзора для некредитных финансовых организаций, "ключевую роль играют стандарты продаж и саморегулируемые организации, которые следят за их исполнением".

"Но в банковском секторе мы видим, что банковский канал становится главным, у нас саморегулирования нет. Модель банковских ассоциаций, которая у нас сложилась, она не предполагает, что ассоциации могут влиять на поведение своих членов и тем более наказывать их за недобросовестные практики", - сказала глава ЦБ.

По ее словам, "замкнуть этот контур регулирования возможно только в том случае, если все агенты, продающие продукты, будут придерживаться стандартов". То есть, встает вопрос о саморегулируемых организациях в банковском секторе", - сказала глава ЦБ.

"Конечно, нужно обсудить с ассоциациями банков, насколько они готовы идти по второму варианту. В любом случае, мы подходим к необходимости изменения законодательства, которое позволит через механизм саморегулирования контролировать добросовестность продаж и банковских, и небанковских продуктов", - добавила Набиуллина.

Глава ЦБ РФ также сообщила, что регулятор видит возможность упрощения надзорной оценки экономического положения банков, сокращения числа параметров.

"Есть перспектива упрощения надзорной оценки экономического положения банков. Количество параметров там тоже можно сократить, их достаточно много", - сказала Набиуллина.

Регулятор также считает, что можно отменить норматив Н10.1, который ограничивает совокупную величину кредитного риска банка в отношении всех инсайдеров. "Этот норматив, на наш взгляд, стал избыточным после вступления в силу Н25 (норматив максимального размера риска на связанное с банком лицо или группу связанных лиц)", - отметила глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...