Биржевые новости

4 июля 2019 г.  12:45

Минтруд создает перечень запрещенных для женщин профессий, заботясь об их здоровье

Минтруд продолжает доработку перечня работ, на которых запрещается использование труда женщин, сообщает пресс-служба ведомства.

"В настоящее время Минтруд России ведет доработку проекта приказа с учетом предложений профсоюзов и работодателей. В текущей редакции проекта актуализированного перечня содержится 100 производств работ и должностей (профессий), на которых ограничивается применение труда женщин", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в четверг.

В Минтруде уточнили, что критериями при пересмотре и актуализации перечня профессий являлись факторы, которые опасны для репродуктивного здоровья женщин - которые влияют на здоровье будущего поколения и которые имеют отдаленные последствия.

"Перечнем исключается произвольное ограничение использования труда женщин на работах, что является гарантией их права на справедливые условия труда", - говорится в сообщении.

Вместе с тем в Минтруде отмечают, что при создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений.

Ранее сообщалось, что Минтруд готовит проект перечня и согласовывает его с представителями профсоюзов. О том, что женщины смогут работать, в частности, машинистами и дальнобойщиками, ранее сообщали представители Минтруда. Но для этого нужно было изменить существующий документ.


Статьи, публикации, интервью...