Биржевые новости

4 июля 2019 г.  14:13

За полугодие снижение международных резервов Казахстана составило 2,8%

На конец июня международные резервы Казахстана, включая валовые резервы Нацбанка и средства Нацфонда, составили, по предварительным данным, $86,4 млрд, сообщает пресс-служба Национального банка.

На конец мая международные резервы Казахстана составляли $86,7 млрд, на конец 2018 года - $88,915 млрд. Таким образом, за июнь международные резервы Казахстана сократились на 0,3%, а за 6 месяцев - на 2,8%.

"На 1 июля текущего года, по предварительным данным, валовые золотовалютные резервы (ЗВР) Нацбанка составили $28,2 млрд, увеличившись за июнь на 0,5%. Они покрывают 7,5 месяца импорта товаров и услуг при необходимом минимуме в 3 месяца", - приведены в сообщении слова председателя Нацбанка Ерболата Досаева.

Активы Национального фонда в иностранной валюте, по предварительным данным, составили на начало июля $58,2 млрд, уменьшившись за июнь на 0,8%.

"Улучшилась ситуация с платежным балансом страны. Текущий счет в течение двух кварталов подряд складывается с профицитом. Так, в I квартале 2019 года профицит счета текущих операций составил (по уточненным данным - ИФ) $0,4 млрд в результате увеличения торгового баланса до $6,7 млрд. Экспорт товаров составил $13,9 млрд, импорт товаров - $7,2 млрд", - сообщил Е.Досаев.

По его словам, улучшению текущего счета способствовали стабильные цены на основные экспортные товары, рост объемов добычи нефти и спроса со стороны стран - торговых партнеров.

Е.Досаев также отметил рост кредитной активности банков. Так, выдача новых кредитов увеличилась за 5 месяце на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "В мае ставки по кредитам бизнесу в тенге снизились до 11,9% по сравнению с 12,5% в мае прошлого года", - отметил глава Нацбанка.


Статьи, публикации, интервью...