Биржевые новости

4 июля 2019 г.  15:05

Для введения электронных трудовых книжек дополнительных денег из бюджета не потребуется - глава Минтруда

Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что переход на информацию о трудовой деятельности в электронном виде с параллельным отказом от "бумажных" трудовых книжек не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

"Эта система не потребует дополнительных расходов", - сказал М.Топилин журналистам в подмосковных Горках, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Кабинет министров в четверг одобрил пакет законопроектов о переходе на электронные трудовые книжки.

Глава Минтруда заявил, что одобренный законопроект об электронных трудовых книжках предполагает переходный период: если в течение года работник не напишет заявление, его старую "бумажную" трудовую заполнять перестанут.

В 2020 году работники, которые хотят оставить трудовую книжку бумажную, должны будут написать заявление. Те, кто не скажут ничего работодателю, те переходят на электронную трудовую книжку, - то есть на учет сведений о своей трудовой деятельности в электронном виде", - сказал М.Топилин.

По его словам, если работник в течение следующего года не изъявит желание сохранить бумажную книжку, то ему ее просто вернут в кадровой службе "на память", и вся информация будет учитываться в цифровом формате.

Таким образом, отметил М.Топилин, 2020 год будет переходным: у работников будет время решить, нужна им старая трудовая или нет, а работодатель начнет ежемесячно отправлять в систему персонифицированного учета сведения о специальности работника, квалификации, его перемещениях внутри компании и между работодателями. В 2021 году переход будет совершен окончательно.

"Мы исходим из того, что не надо будет создавать никаких новых ресурсов, не нужно будет нести никаких дополнительных затрат, потому что это все ложится на систему персонального учета", - сказал глава Минтруда.

После перехода на новую систему узнать данные из своей "электронной трудовой" работник сможет любым удобным способом: в МФЦ, в Пенсионном фонде, в кадровой службе своего работодателя или на Едином портале государственных услуг. Все это предусмотрено в одобренном кабинетом министров законопроекте.

Законопроект (пакет поправок, обеспечивающий переход на электронные книжки), как ожидается, в ближайшее время будет внесен кабинетом министров в Госдуму. В правительстве рассчитывают принять его до конца 2019 года.

Электронный документооборот

Как отметил также М.Топилин, Минтруд готовит еще одну инициативу - об электронном документообороте в сфере труда. Этот законопроект подразумевает проведение эксперимента о переводе в "цифру" всего кадрового делопроизводства в России внутри предприятия.

Этот документ, по словам министра, пока проходит необходимые согласования - "есть разночтения, есть разногласия с рядом министерств и ведомств по отдельным вопросам".

"Я думаю, мы уже к сентябрю будем готовы выйти в правительство - если останутся разногласия, то - с какими-то разногласиями. Мы исходим из того, что с 2020 года нам нужно запускать и этот эксперимент", - сказал М.Топилин.

На этот готовящийся законопроект, в отличие от "электронных трудовых книжек", дополнительные деньги потребуются. "Там - потребуются деньги дополнительные. И здесь у нас как раз есть разночтения с министерством финансов. Будем в бюджетном процессе все это согласовывать", - сказал глава Минтруда.

По его словам, в министерстве исходят из наличия средств на это в рамках нацпроекта "Цифровая экономика".

"Там просто нужно определенный кусочек средств направить на этот проект, Минкомсвязи нам эту тему согласовал", - добавил министр труда.


Статьи, публикации, интервью...