Биржевые новости

4 июля 2019 г.  17:15

Регионы должны будут обосновать размер платы в случае распространения "Платона" на региональные дороги

Регионы должны будут обосновать размер платы с грузовиков в случае распространения действия системы взимания платы с грузовиков "Платон" на региональные автодороги, сообщил "Интерфаксу" директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Григорий Волков.

При этом он подчеркнул, что решения о распространении действия системы "Платон" на региональные дороги нет.

"Сегодня решения нет, и говорить, что когда-то оно будет, я не могу. Что касается размера оплаты - моделируя возможные истории, мы понимаем, что размер платы не может быть выше, чем установлен для федеральных дорог. Каждый субъект, в нашем понимании, должен обосновать размер платы, если такое решение будет принято", - сказал чиновник.

Накануне министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил журналистам, что регионы РФ предлагают распространить действие системы взимания платы с грузовиков "Платон" на ряд наиболее загруженных грузовым транспортом региональных автодорог.

"Знаю о некоторых инициативах в этой сфере (распространения действия системы взимания платы с грузовиков на региональные дороги). Они не предполагают некой обязательности в этом вопросе. Регионы формулируют это предложение для тех дорог, которые в наибольшей степени загружены грузовым транспортом, который в силу тех или иных причин предпочитает перемещаться на региональные дороги. С учётом, как мы обсуждали на Госсовете, достаточно сложной ситуации в регионах по качеству дорог и, как правило, более низкой несущей способности региональных дорог по сравнению с "федералкой", многие регионы просто говорят о том, что для ряда дорог такие решения им очень важны. Но, поскольку это достаточно серьёзная социальная история, мы ее пока никуда не запускаем - то есть, пока только обсуждаются все возможные варианты по этому поводу", - сказал министр.

В свою очередь, первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов сообщил "Интерфаксу", что вопрос распространения платы с 12-тонников на региональные дороги ставился регионами при подготовке к заседанию Госсовета, однако на самом заседании данный вопрос так и не был поднят. "Тем не менее, мы дополнительно над этой темой с регионами работаем, обсуждаем. Но на сегодняшний день на том же Госсовете этот вопрос поставлен не был", - повторил Алафинов. При этом он отметил, что более 60 регионов высказались за распространение действия системы "Платон" на региональные дороги. "Тему мы продолжаем прорабатывать", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...