Биржевые новости

5 июля 2019 г.  09:25

Рынки акций стран АТР слабо растут

Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу демонстрируют слабый подъем в ожидании свежих данных, в том числе статистики по рынку труда США.

Также инвесторы ждут новостей о ходе торговых переговоров между США и Китаем, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка незначительно снизился и составляет 162,24 пункта.

Согласно среднему прогнозу аналитиков, количество рабочих мест в экономике США в июне увеличилось на 165 тыс. после повышения на 75 тыс. в предыдущий месяц. При этом изменения уровня безработицы не ожидается - 3,6%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:49 мск увеличились соответственно на 0,12% и на 0,1%. С начала текущей недели Topix поднялся на 2,5%, что является максимальным подъемом с начала января.

Котировки акций ритейлера Seven & I повышаются на 4,1%, производителя роботов Fanuc - на 1,3%.

В число лидеров снижения котировок входят, в частности, акции телекоммуникационной компании SoftBank Group (-1,5%) и интернет-компании Rakuten (-3,3%). Бумаги крупнейшей сети магазинов одежды в Азии Fast Retailing дешевеют на 0,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:55 мск прибавил 0,16%, в то время как гонконгский Hang Seng увеличился на 0,14%.

Лидером подъема являются, в том числе акции страховщиков AIA Group (+0,6%) и Ping An Insurance (+0,4%).

Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. на торгах в Гонконге практически не изменились.

В то же время капитализация Geely Auto упала на 5,6%, что является максимальным снижением за последние два месяца. Аналитики Citi рекомендовали инвесторам продавать акции автопроизводителя, отметив, что "золотой век" компании, являющейся владельцем Volvo Car, закончился.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 9:26 мск увеличилось на 1,21%.

В то же время рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. опускается на 1%, другого представителя отрасли SK Hynix - на 1,7%.

Согласно предварительным данным, операционная прибыль Samsung во втором квартале рухнула более чем на 56% из-за ослабления спроса на чипы памяти, сообщила компания в пятницу.

В то же время австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 к 9:09 МСК увеличился на 0,59%.


Статьи, публикации, интервью...