Биржевые новости

5 июля 2019 г.  11:47

"Эксперт РА" присвоил ожидаемый кредитный рейтинг облигациям "РусАл Братска" на 15 млрд руб. на уровне "ruАА (EXP)"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ожидаемый кредитный рейтинг облигациям ПАО "РусАл Братск" серии БО-001Р-02 объемом 15 млрд рублей на уровне "ruАА (EXP)", сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента ПАО "Русал Братск" (ruAА, стаб.) и облигациями серии БО-001Р-02.

Сбор заявок инвесторов на 10-летний выпуск прошел 4 июля. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 8,60-8,75% годовых, в ходе маркетинга он был снижен до 8,55-8,65% годовых. Финальный ориентир ставки 1-го купона составил 8,6% годовых. В ходе формирования книги заявок было подано 37 заявок со стороны широкого круга институциональных (банков, управляющих, страховых и инвестиционных компаний) и частных инвесторов. Повышенный спрос на биржевые облигации "РусАла" позволил закрыть книгу заявок с увеличением объема размещения с первоначально заявленных 10 млрд рублей до 15 млрд рублей с учетом переподписки.

Ставка 1-го купона установлена в размере 8,6% годовых. По выпуску предусмотрена оферта с исполнением через 3,5 года.

Техразмещение выпуска запланировано на 11 июля.

Организаторами выпуска выступают Газпромбанк, "ВТБ Капитал", Sberbank CIB, БК "Регион", Московский кредитный банк, банк "ФК Открытие".

"Московская биржа" 4 июля зарегистрировала выпуск под номером 4B02-02-20075-F-001P.

В предыдущий раз эмитент выходил на внутренний долговой рынок в апреле текущего года после трехлетнего перерыва. Ставка 1-го купона 10-летних облигаций серии БО-001Р-01 объемом 15 млрд рублей со сроком обращения 10 лет и офертой через 3 года была установлена в размере 9% годовых.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций объемом 25 млрд рублей ПАО "РусАл Братск" и один выпуск классических облигаций этого эмитента на 15 млрд рублей.

"РусАл" и его холдинговая структура En+ были включены в американский санкционный список в апреле прошлого года вместе со своим основным владельцем Олегом Дерипаской. После того, как бизнесмен отказался от акционерного и корпоративного контроля в En+ (и, соответственно, в "РусАле"), компании были выведены из SDN List, вновь получив возможность без ограничений работать на долговом рынке.


Статьи, публикации, интервью...