Биржевые новости

5 июля 2019 г.  14:07

Количество вредоносных сайтов в Рунете в 2018 году снизилось на 40% - Group-IB

Российская доменная зона по итогам прошлого года показала рекордное снижение количества токсичных сайтов (содержащих фишинг или вредоносное ПО) - до 1231 с 2058 годом ранее, говорится в сообщении Group-IB.

Как свидетельствует исследование компании, общее количество потенциально опасных сайтов в 2018 году выросло на 30% - до 6217 сайтов, при этом на долю Рунета пришлось менее 20%. В 2017 году доля токсичных ресурсов в зоне российского сегмента интернета составляла почти 50% от всех заблокированных специалистами Group-IB.

"Злоумышленники все чаще отдают предпочтение зоне .com: количество токсичных ресурсов там увеличилось почти в 3 раза в 2018 году. Также злоумышленники стали чаще выбирать новые домены верхнего уровня New gTLD (.online; .website; .space и т.д.)", - говорится в сообщении.

Group-IB считает, что снижение опасных сайтов в зоне Рунета объясняется в том числе работой Координационного центра доменов .ru/.рф по созданию благоприятных условий для компетентных организаций.

Общее количество вредоносных сайтов, вычисленных и заблокированных Group-IB, за год увеличилось на 44% по сравнению с 2017 годом.

Самым популярным способом доставки вредоносного ПО по итогам 2018 года стала электронная почта. Наиболее активно хакеры использовали такие почтовые домены как mail.ru, yandex.ru и gmail.com. Любимым форматом упаковки вредоносного ПО стали архивы, в них доставлялось более половины всех вредоносных объектов, причем наибольшей популярностью пользовались zip-архивы (20% всех вредоносных файлов были упакованы в zip). На файлы с расширением .exe пришлось 12%всех проанализированных вредоносных объектов.

Также злоумышленники стали больше делать ставку на HTTPS, поскольку этот формат ассоциируется у пользователей с безопасностью. Однако получить HTTPS сертификат стало так же просто, как и любой другой - множество сервисов в онлайне позволяют это сделать быстро и бесплатно.


Статьи, публикации, интервью...