Биржевые новости

5 июля 2019 г.  18:22

Минфин и ЦБ достигли принципиальной договоренности об условиях передачи Связь-банка от ВЭБа Промсвязьбанку

Министерство финансов РФ достигло принципиальной договоренности с Банком России об условиях передачи Связь-банка от ВЭБа на баланс Промсвязьбанка, сообщил журналистам первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. По его словам, передача может состояться в ближайшее время. На каких именно условиях Связь-банк будет передан Промсвязьбанку, он уточнять не стал.

Дискуссия об условиях передачи Связь-банка от ВЭБа на баланс ПСБ продолжается уже больше полугода.

ВЭБ в конце прошлого года выступил с предложением передать Связь-банк от госкорпорации на баланс Промсвязьбанка. В прошлом году был завершен процесс присоединения к Связь-банку еще одного принадлежавшего ВЭБу банка - "Глобэкса". ВЭБ получил оба банка на санацию в кризис 2008-2009 годов. С ними связан долг ВЭБа перед ЦБ РФ в размере 212 млрд рублей - средства были выделены в форме депозитов, в 2014 году депозиты были переоформлены в облигации, которые приобрел ЦБ и теперь удерживает до погашения.

Выступив с идеей передачи Связь-банка ПСБ, ВЭБ одновременно предложил конвертировать этот долг в субординированный инструмент, который бы госкорпорация могла учесть в капитале. Однако, что в итоге будет с этим долгом, пока официально ни одна из сторон не сообщала.

Председатель ВЭБа Игорь Шувалов в конце мая говорил, что госкорпорация ждет скорого решения по условиям передачи Связь-банка на баланс ПСБ через казну РФ.

"Остались неурегулированными вопросы финансового обеспечения этой сделки, поскольку, передавая Связь-банк, ВЭБ не может нести финансовые потери", - сказал тогда Шувалов.


Статьи, публикации, интервью...