Биржевые новости

6 июля 2019 г.  10:34

Силуанов предложил дать право субъектам самим устанавливать весовые ограничения на региональных дорогах

Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов предложил поручить Минтрансу РФ проработать вопрос о наделении субъектов РФ правом самостоятельно определять ограничения по массе грузовых автомобилей, выезжающих на региональные дороги в том или ином субъекте.

"По региональным дорогам действительно, наверное, можно говорить о том, чтобы субъекты РФ сами смотрели (по ограничениям весовой нагрузки). Потому что и ремонт этих дорог, и ответственность за эти дороги несет регион. Поэтому, мне казалось бы, что можно предоставить право субъектам РФ самим определять, какой тоннаж можно провозить по той или иной дороге", - сказал Силуанов на расширенном совещании по вопросу реализации нацпроектов в Перми.

При этом он отметил, что это касается и федеральных дорог. "Если эта дорога современная и выдерживает такую нагрузку - да, пожалуйста. Если эта дорога требует особого контроля за ее полотном, и дорога, может быть, давно не ремонтировалась и не выдерживает такие нагрузки - конечно, у нас действует запрет. Поэтому, мне кажется, следующее: нам нужно принять решение предоставить больше полномочий регионам по региональным дорогам. Что касается федеральных дорог - то нам нужно просто их лучше строить с тем, чтобы дороги выдерживали такую нагрузку", - добавил он, согласившись с тем, что нужно дать соответствующее поручение Минтрансу РФ проработать такие изменения.

Согласно действующему законодательству, допустимая масса грузового автомобиля зависит от количества осей. Так, допустимая масса двухосного грузовика составляет 18 тонн, трехосного - 25 тонн, четырехосного - 32 тонны, пятиосного - 35 тонн. В случае с седельными и прицепными автопоездами установлены следующие ограничения: 28 тонн - для трехосных, 36 тонн - для четырехосных, 40 тонн - для пятиосных, 44 тонны - для шестиосных и более.


Статьи, публикации, интервью...